Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

02.03.2015«Любители музыки смогут наслаждаться выступлениями музыкальных коллективов под открытым небом на возрожденной летней эстраде»

ГЛАВА ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

Проект выбрали горожане

Нижегородцы старшего поколения до сих пор вспоминают, как когда-то на Откосе

проходили бесплатные концерты классической музыки. Более 30 лет сохранялась эта прекрасная традиция, став частью души города. Знаменитой ракушки нет с 1991 года. Но, возможно, уже в этом году она возродится – в новом, современном облике, но со старыми добрыми традициями. И особенно приятно, что руководство города доверило выбрать проект новой летней эстрады самим горожанам. 

На суд профессионального сообщества и общественности были вынесены три проекта. И у всех желающих благодаря большому количеству культурных площадок, была возможность высказаться – обсуждения проходили и в Кремле, и музее современного искусства «Арсенал», в театрах и музеях, на страницах СМИ, в интернете.

- Все проекты очень разноплановые, - рассказывает глава Нижнего Олег Сорокин. - Один больше напоминал классический проект ракушки с элементами, которые перекликались и с Кремлевской стеной, и с Чкаловской лестницей. Второй  - интересный модернистский, его нижегородцы условно назвали «грани». Больше всех голосов набрал проект, который обозначили как «метеор», с ним и будем работать.

Как признается глава города, ему тоже больше всех понравился именно этот проект. Но он до последнего не высказывал свое мнение, считая, что оно в данном вопросе должно быть приравнено к мнению любого нижегородца:

- Это особое место, со своей историей. И здесь очень важен именно выбор горожан в пользу того архитектурного проекта, который украсит склоны Александровского сада, который, к слову, и сам является местом уникальным.

По словам Олега Сорокина, в проекте сразу обращает на себя внимание архитектура и продуманность зонирования. Например, будет сделана зона гостеприимства с обзорной площадкой и летним кафе. Кроме того, по словам главы города, будет уделено серьезное внимание благоустройству, причем не только прилегающей территории, но и всего Александровского сада.

 

Это культурный, а не коммерческий проект

Сейчас активно ведутся работы по завершению проектирования. Задача перед архитекторами стояла  не самая простая, учитывая, что расположена эстрада будет на склоне. Да и само место требовательно – находится на фоне главных символов Нижнего - Кремля и Чкаловской лестницы. Но, по мнению главы города, проектантам удалось лаконично и  аккуратно вписать современное сооружение в уникальный ландшафт. В ближайшее время проектирование завершится, документацию передадут в администрацию города, и начнутся подготовительные работы.

- Мы будем стараться, но сооружение очень и очень непростое, очень ответственное. Если успеем к осени, будет замечательно, -  говорит Олег Сорокин. - Если откроем его к следующему году, думаю, что нижегородцы сильно не обидятся, потому что сегодня проект уже получил свою путевку в жизнь.

Есть и еще один важный вопрос, особенно актуальный в текущей экономической ситуации – финансовый. Пока окончательная стоимость работ неизвестна. А вот на проект стоимостью больше миллиона рублей бюджетных средств не потратили ни копейки – его оплатил лично глава города. Признается, что городской бюджет уже был сверстан, да и денег в нем лишних нет. Поэтому глава города таким образом решил внести свой личный вклад в это важное для многих горожан дело.

- Я даже сам не ожидал, какое количество людей такой теплотой в душе, абсолютно не поддельной и не искусственной, вспоминают вот эту вот ракушку, - делится Олег Сорокин. - Они говорят, Олег Валентинович, верните нам, пожалуйста, это место на карте Нижнего Новгорода. И когда я услышал это один раз, второй, третий, понял,  что это один из самых любимых и востребованных нижегородской культурной общественностью интеллигенцией проектов. Поэтому внутренне созрело решение приложить максимум усилий, чтобы концерты вернулись. И не просто концерты, а бесплатные – это наша принципиальная позиция. Культурный проект не превратится в коммерческий.

Так что, возможно, уже в этом году все любители музыки смогут наслаждаться выступлениями музыкальных коллективов под открытым небом.  В дальнейшем площадку планируется использовать и для других творческих проектов, в том числе детских.

 

 

 

 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц