Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

13.04.2012Памяти павших будем достойны

Накануне священного для России Дня Победы комиссия по социальной политике на заседании 12 апреля рассмотрела вопрос о состоянии мемориальных комплексов павшим воинам на городских кладбищах. Депутаты проводили выездное заседание, посмотрев, в каком состоянии  находятся и содержатся  памятные мемориальные места и захоронения воинов на Марьиной Роще, Красной Этне и Ново-Стригинском кладбищах.

         По результатам выездного заседания комиссии был дан ряд поручений МП «Крун» и городскому управлению по благоустройству. Как исполняются поручения депутатов, и какие мероприятия выполняются в рамках подготовки  мемориальных мест на городских кладбищах к 9 Мая – об этом на заседании комиссии рассказал новый директор МП «Крун» Н.П.Паршин:

         -  В каждом районе утверждается план мероприятий по видам и срокам проведения ремонтно-восстановительных работ и благоустройству мемориальных комплексов и памятников, - отметил Н.П.Паршин. - Все мемориалы братских захоронений закреплены за шефствующими предприятиями, у которых существует свой график работ.

Ежегодно, ко Дню празднования Победы в Великой Отечественной войне - 9 мая, все территории, связанные с мемориальными комплексами и ведущие к ним дорожки, приводятся в порядок силами работников МП «КРУН».

Муниципальным заказчиком по реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию существующих муниципальных кладбищ города Нижнего Новгорода является управление по благоустройству администрации города Нижнего Новгорода. 

В 2011 году были выполнены работы по ремонту существующего муниципального кладбища «Нижегородское» - ремонт пешеходных дорожек воинского участка путем проведения открытого аукциона по заключенному муниципальному   контракту,   где   муниципальным   заказчиком   являлось управление по благоустройству администрации города Нижнего Новгорода. На территории кладбища «Марьина роща» за счет средств администрации Советского района была произведена замена братского памятника памяти погибшим в годы ВОВ, изготовленного из мраморной крошки, на новый памятник из черного гранита, а также установлено новое ограждение данного комплекса. Администрацией Приокского района в 2011 году была произведена замена надмогильных плит и цветников на территории мемориального комплекса кладбища «Марьина роща», закрепленного за заводом им. Ленина.

В бюджете города Нижнего Новгорода на 2012 год на благоустройство и содержание муниципальных кладбищ предусмотрено финансирование в размере 9 720 987,31 руб. Данные денежные средства направлены на выполнение работ по

содержанию существующих муниципальных кладбищ города Нижнего Новгорода - сбору и транспортировке отходов потребления;  по ремонту муниципального кладбища «Нижегородское» - ремонт пешеходных дорожек воинского участка в 2012 году.

Что касается ремонта подъездной дороги на кладбище «Красная Этна» со стороны подхода к мемориальному комплексу, то данная дорога находится на обслуживании администрации Ленинского района. По имеющейся информации денежных средств на ее ремонт в 2012 году не запланировано.

По вопросу восстановления «стелы», находящейся на территории муниципального кладбища «Новое Стригинское», сообщаем, что данное сооружение является местом для прощания с усопшими и не имеет статус мемориального комплекса (знака). С момента строительства на данной территории не было проведено ни одной процедуры прощания. Данное сооружение на сегодняшний день не востребовано. В 2012 году планируется провести его демонтаж.

 Депутат И.М.Богданов поставил вопрос о содержании и благоустройстве кладбища «Красная Этна», старые кварталы которого в прямом смысле зарастают непроходимыми зарослями. Ведется ли плановая вырубка старых деревьев? Людям уже тяжело добраться до могил родных. По информации начальника управления по благоустройству В.А.Ковалева, каждый год идет плановая вырубка деревьев на городских кладбищах, но все упирается в финансирование, которого явно недостаточно.

Директор департамента образования И.Б.Тарасова обратила внимание депутатов на то, что прорабатываются планы по возобновлению благородного и важного дела – установки мемориальных памятных досок погибшим в Афганистане и Чечне воинам в тех школах, где они учились. Это имеет огромный воспитательный момент для старшеклассников. Так, благодаря поддержке депутата городской Думы Вячеслава Аксиньина, в Сормовской школе №31 памятная доска в честь погибшего выпускника этой школы послужила отправной точкой для организации большого школьного музея, который теперь посещают ученики из других школ, приезжают ребята из области. Это яркий пример живой патриотической работы, сохранения памяти о настоящих героях.

 


 


Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц