Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

16.04.2012Нижний Новгород достоин своего музея, - Сергей Бровкин

Нижний Новгород достоин своего музея, - Сергей Бровкин

"Нижний Новгород достоин иметь свой музей", - считает руководитель фракции ЛДПР в городской Думе Нижнего Новгорода, координатор НРО ЛДПР Сергей Бровкин.

Депутат  удежден, что вопрос по созданию музея Нижнего Новгорода, который был рассмотрен на заседании комиссии по местному самоуправлению городской Думы, очень важен. "Город внес огромнейший вклад в историю России. Здесь собиралось мининское ополчение и открылась Нижегородская ярмарка, здесь в тылу ковалась Победа в Великой Отечественной войне, создавались полуторки и подводные лодки, самолеты и БТРы", - особо подчеркнул Сергей Бровкин.

По его словам, городу есть чем гордиться. "И об этих достижениях должны знать не только нижегородцы, но и гости Нижнего Новгорода. Даже сегодняшнее поколение уже не знает о многих исторических вехах нашего славного города", - отметил руководитель фракции ЛДПР в городской Думе.

Сергей Бровкин считает, в каждом районе Нижнего Новгорода есть исторические места, где можно воссоздавать события тех далеких лет и организовывать знаковые участки, связанные с определенными историческими датами. Депутат Гордумы согласен с главой администрации Нижнего Новгорода Олегом Кондрашовым, который вышел с инициативой создания в парке Победы на Гребном канале музея военной техники. "Это место требует развития, и музей, как нельзя кстати станет основой развития территории на этом участке Гребного канала. Будут дополнительно разбиты аллеи, возможно, будет открыто детское кафе, а также создан детский городок. Это будет прекрасное место, как в историческом, так и культурном плане. И оно будет интересно не только детям, но и взрослым", - продолжил он.

Сергей Бровкин напомнил, что по замыслу разработчиков концепции музея, его экспонатами станут полуторки, танки Т-34 времен Великой Отечественной войны, продукция оборонных заводов города в послевоенный период: это и зенитки, МИГи, экранопланы, радиопередатчики.

Кроме того, руководитель фракции ЛДПР в городской Думе добавил, что Нижнему Новгороду не хватает краеведческого музей, музея быта и культуры народов. "Выставка черепков, луков и стрел, найденных на раскопках Нижегородского Кремля, животных и птиц. Ранее подобная экспозиция была в историко-архитекрутном музее - заповеднике в усадьбе Рукавишникова, но, к сожалению, ее там больше нет. Надеюсь, что совместными усилиями нам удастся создать такой музей, чтобы наши дети могли гордиться родным городом, а гости удивлялись мощи и потенциалу столицы Поволжья", - сказал в заключение Сергей Бровкин.

Депутаты городской Думы Нижнего Новгорода в мае вернутся к более детальному рассмотрению данного вопроса.

 

 


 


Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц