Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

16.04.2012Новые дома, детские сады, спортивные сооружения и надземные переходы будут сданы в текущем году

Новые дома, детские сады, спортивные сооружения и надземные переходы будут сданы в текущем году

Основным докладчиком на заседании комиссии по развитию города, строительству и архитектуре (председатель В.А. Растеряев) выступил заместитель главы администрации города С.М. Миронов, который информировал депутатов об исполнении бюджета за 2011 год по финансированию строительства новых городских объектов.

В 2011 году были завершены работы по реконструкции Окского съезда и строительству 1-й очереди физкультурно-оздоровительного комплекса для школы № 186. Также  проведена большая работа на задельных объектах, ощутимый результат которой будет предъявлен в ближайшие годы.

Так, к 4 ноября текущего года будут открыты  станция «Горьковская» , эстакада на Московском шоссе и автодорожные подходы к метромосту в нагорной части. Также планируется переселить жителей аварийного и ветхого  фонда в новые дома на ул. Римского-Корсакова и  ул. Цветочной. Жители Автозаводского района получат детский садик на 225 мест и ФОК. В Канавинском районе откроются два детских сада ( на 445 мест) и дорога по ул. Карла Маркса. В Нижегородском районе при школе № 30 появится ФОК, а в июне  в Советском районе будет открыт надземный переход у остановки «Университет».

Кроме того начато проектирование надземных переходов в самых критических точках: у остановок «Ул. Сурикова» и  «Площадь Жукова» на проспекте Гагарина, «Маяк» и  «Филиал технического университета» на Казанском шоссе. Депутат Р.А. Буланов предложил включить в  этот список  пешеходный переход из Бурнаковского микрорайона в Мещерский.

 На разных стадиях находятся проектные работы по строительству транспортной развязки на ул. Должанской, дорог-дублеров проспекта Гагарина ,  проспекта Ленина, Сормовского шоссе, по продлению Автозаводской линии метрополитена до станции  «Сенная» и возведению пешеходного перехода через Похвалинский съезд. Создана концепция развития и благоустройства улицы Рождественской. До 4 ноября будет завершен 1-й этап благоустройства ул. Рождественской и площади Маркина.

Депутат А.Н. Котюсов заинтересовался судьбой стадиона «Водник» и сквера на Звездинке. По словам С.М. Миронова, рабочее проектирование стадиона будет закончено в этом году и вместе с благоустройством сквера на Звездинке будет облагорожена территория перед административным зданием стадиона.

Депутат И.Б. Кондратьев на вопрос о печально знаменитой стройке на Нижневолжской набережной получил информацию о приостановке строительства за несоблюдение требований к проекту.

С.П. Миронов доложил  депутатам о проектировании семи детских садов, которые планируется построить по концессионным соглашениям с частным инвестором и сдать в 2013 году. Параллельно начнется проектирование еще  девяти детских садов  со сроком сдачи в 2014 году.

По мнению депутата  Р.А. Буланова, вопрос о равномерности строительства новых детских садов по районам города необходимо рассмотреть на ближайшем заседании комиссии по социальной политике.

 Комиссия одобрила включение в повестку заседания Думы вопросов о внесении изменений в Положение о публичных слушаниях, в Правила размещения наружной рекламы, в генеральный план  Нижнего Новгорода. Депутат С.А. Михайлин пригласил коллег к обсуждению на заседании комиссии по городскому хозяйству договоров с ОАО «Нижегородский водоканал», по которым предприятия должны платить за обслуживание водоводов в несколько раз больше  чем за потребленную воду.

По настоянию депутата А.Н. Котюсова, депутаты  решили на следующем заседании комиссии изучить неоднозначную ситуацию с  установкой шлагбаумов во дворах , чтобы сделать эту процедуру  оптимальной для жителей домов, автомобилистов   и  всех городских  экстренных служб.



 


Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц