Городская Дума Нижнего Новгорода
Видеорепортажи

24.04.2012Депутаты требуют остановить наступление на городские парки

 

На заседании комиссии по экологии (председатель М.В. Барковский) депутаты А.С. Белкин, А.А. Перов, В.Э.Тарасов, В.А. Панов, А.Н. Котюсов, М.В. Барковский обсудили самые острые проблемы городских парковых зон, связанные со  строительством ресторана «Пирамида» в Александровском саду и коммерческим  использованием территории Сормовского парка.

Как доложил депутатам председатель комитета  охраны окружающей среды и природных ресурсов Л.А. Лаптев, площадка под строительство ресторана «Пирамида» была выделена инвестсоветом еще в 2008 году,  и разрешение на пересадку 28 деревьев получено. Глава администрации Нижегородского района И.А. Согин сообщил, что распоряжение о перемещении зеленых насаждений было издано районной администрацией после получения разрешений от  уполномоченных организаций. С формальной точки зрения все законно. Однако и у горожан, и у депутатов эти действия вызывают отторжение и протест.

- Это вандализм! – возмущенно заявил  депутат В.А. Панов. – Аморальное, позорное решение – как клеймо на лбу! За последние недели я слышал от жителей города  только одну оценку: позор! Нельзя было делать втихаря -  как минимум, должно было пройти общественное обсуждение этого проекта.

Выступление коллеги поддержал депутат А.А. Перов:

- Нанесен нравственный ущерб, а спросить не с кого.  В Александровском саду – самом красивом месте города – так действовать нельзя.

Представитель прокуратуры города сообщил, что начата  проверка законности принятых по этому поводу  решений.

Депутаты поддержали предложение депутата А.С. Белкина о включении в повестку завтрашнего заседания городской Думы вопроса о  пересадке голубых елей в исторической части Александровского сада.

На заседании комиссии по экологии  вновь было предоставлено слово представителю инициативной группы жителей Сормовского района, продолжающих мужественно держать оборону от энергичных парковых инвесторов. По информации Е.Д.Масловой, многие сооружения в парке уже носят капитальный характер, что является грубым нарушением действующего законодательства. У инициативной группы имеются на этот счет заключения, фотоматериалы.  Арендатор на территории парка установил на каждом шагу рекламные щиты, повсюду размещены ларьки с надписью «Пиво». Руководством парка полностью игнорируются принятые судебные решения по устранению тех или иных нарушений. Инициативная группа настаивает на проведении экологической экспертизы всех зеленых насаждений в Сормовском парке – каждое дерево должно быть обследовано, паспортизировано, пронумеровано. Общественность убеждают в том, что идет санитарная вырубка, но люди видят пеньки от здоровых могучих сосен. Е.Д.Маслова доложила о фактах гибели деревьев вокруг искусственного водоема, где развернута платная рыбалка. Инициативная группа требует запретить свободный доступ и въезд в парк автомобилей, которые сейчас беспрепятственно проезжают по парковым дорожкам, установить скамейки на набережной для отдыхающих.  Инициативная группа жителей направила запросы в многочисленные инстанции, в том числе и в прокуратуру. Учитывая  нарушения, жители ждут конкретных шагов от власти - приостановления действий договора с арендатором.

Председатель комиссии по экологии М.В.Барковский попросил прокомментировать исполняющего обязанности председателя КУГИ и ЗР С.В.Петрова ситуацию о выявленных нарушениях арендаторами условий договора с администрацией города.

С.В.Петров заявил комиссии, что город является собственником только земельного участка, а хозяйственную деятельность в парке осуществляет  общество с ограниченной ответственностью. Депутат В.А.Панов поинтересовался  мерами, предпринятыми КУГИ для защиты интересов города, коль скоро выявлены нарушения, начиная с капитальных сооружений, вырубки деревьев и т.д. На этот вопрос ответил представитель прокуратуры города, сообщив следующее: в настоящее время прокуратурой города проводится проверка, в результате которой выявлены многочисленные нарушения по несоблюдению противопожарной безопасности, санитарных норм, земельного законодательства, возбуждены административные производства, земельный участок был предоставлен незаконно, сделка будет признана ничтожной. Выявлено нецелевое использование земли в парке. Факт нецелевого использования налицо – земля сдается в аренду под ларьки вместо обеспечения целевой деятельности – организации культуры и отдыха в общественном парке.

Депутаты решили обратиться к главе города О.В.Сорокину и главе администрации города О.А.Кондрашову с рекомендацией организовать проверку деятельности комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами (Петров С.В.) в отношении Сормовского парка, в связи с бездействием при соблюдении интересов города Нижнего Новгорода.



 


Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц