Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

26.12.2014«Самое главное, чтобы мы последовательно двигались по тем направлениям, которые вместе с жителями Нижнего Новгорода определяем как приоритетные»

Олег Сорокин: «Мы движемся в правильном направлении!»

  В 2014 году в Нижнем Новгороде шла активная работа: открывались новые детские сады, строились физкультурно-оздоровительные комплексы, дома для переселения жителей ветхого и аварийного фонда. О некоторых итогах 2014 года и задачах на 2015 год рассказал глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин.

 

- Олег Валентинович, как вы оцениваете итоги уходящего 2014 года?

 

- Нам удалось продвинуться по всем основным программам, которые были приняты и за реализацию которых мы отвечаем перед жителями Нижнего Новгорода. В первую очередь, это острейшая социальная проблема - нехватка мест в детских дошкольных учреждениях. Она не просто отступила на задний план - очередь практически ликвидирована для детишек от 3 до 7 лет. Конечно, на этом этапе нельзя останавливаться, но основную задачу мы выполняем досрочно и с опережением - и наших графиков, и сроков, которые поставил Президент РФ Владимир Владимирович Путин. В этом году у нас 5 дошкольных учреждений вводится в эксплуатацию: на Автозаводе, в Ленинском районе, в Сормовском районе, в Приокском, то есть за последние три года у нас все районы города  получили новые детские сады. 

 

  По ФОКам в 2014 году также работа ведется очень неплохо. Полным ходом идет строительство на улице Ярошенко в Московском районе, в Приокском районе на улице Тропинина. Жители сами звонят и говорят: «Олег Валентинович, мы ждем не дождемся: стройка идет, давайте, как обещали!». Здесь, так сказать, народный контроль работает в полном объеме. В Сормовском районе строительство ФОКа, наконец-то, сдвинулось  с мертвой точки, и в следующем году сормовичи его получат. В Нижегородском районе очень долго искали площадку рядом с остановками общественного транспорта, рядом с жилыми микрорайонами - я считаю, что место в итоге выбрано удачно – на улице Деловой. Таким образом, строить одновременно 4 ФОКа - для Нижнего Новгорода очень хороший результат.

 

Порадовали и результаты по программе волнового переселения. Мы планировали построить пять домов - три дома на маршала Казакова уже введены в эксплуатацию, первые новоселы получают ключи. Дома получились отличные: строители не подвели ни по срокам, ни по качеству: везде ремонт, обои, линолеум, качественные двери. Людям практически не надо тратить не сил, а самое главное, средств, для того чтобы переехать в новые благоустроенные квартиры из тех ветхих домов, которые и домами назвать нельзя, где просто опасно было жить. Поэтому по волновому переселению, я считаю, 2014 год тоже был результативным.

 

   Сейчас надо верстать планы не только на следующий год, но и на следующую пятилетку. Конечно, нужны новые программы, и здесь важно советоваться с нижегородцами, что ставить в приоритет. Проблема общественного транспорта одна из самых волнующих, и жители на всех встречах постоянно о ней говорят, много вопросов по паркам, озелененным территориям. Здесь тоже нужно разрабатывать специальную программу, потому что просто поработать граблями и посадить саженцы – этого мало, это поверхностный подход. Самое главное, чтобы мы двигались последовательно по тем направлениям, которые мы вместе с жителями города определяем как приоритетные.

 

- 2014 год принес нам много самых разных событий. Как вы можете охарактеризовать этот год? Как сказался он на жизни страны, Нижнего Новгорода и всех его жителях?

 

- Год был «переживательный», скажем так. Сначала болели за наших спортсменов на Олимпиаде, это были здоровые переживания. Потом переживали за наших на Украине, да и за всю Украину, что тут греха таить. Что бы ни происходило в большой политике, все равно украинцы для нас - это близкие люди. События, которые там происходили, не могли не вызвать у россиян тревоги и беспокойства. Было о чем переживать и о чем задуматься, но это, на мой взгляд, очень сильно сплотило и консолидировало россиян. Мы понимаем, что времена наступают непростые, но не в первый раз России проходить через экономические трудности. Поэтому нужно затянуть пояса, в первую очередь, с точки зрения муниципальных расходов. Мы сейчас активно проводим ревизию бюджетных расходов, определяем от чего можно отказаться. Одно дело, когда ты живешь со свободным бюджетом, пусть не шикуя, но все же, какие-то лишние расходы в нем появляются. Другое дело, что когда ты готовишься к тому, что придется экономить на всем. Это ни в коем случае не должно касаться социальных программ. А так как я  оптимист, то считаю, что Нижний Новгород - это город, твердо стоящий на своих ногах уже почти восемь столетий. Мы будем просто работать и, тем самым, обеспечивать будущее городу и детям, которые в нем рождаются и растут, решать те социальные задачи, которые перед нами стоят. Но не будем забывать, что следующий год очень важен – год 70-летия Великой Победы. Это дата, к которой нужно готовиться - весь год должен пройти под флагом великой даты в истории России. Я считаю, что программа подготовлена хорошая, и ее нужно выполнить по всем направлениям.  А самая главная задача - это не оставить без внимания наших ветеранов. Это задача не только власти, а всех жителей города, потому что ветераны живут рядом с нами, и главное, в чем они нуждаются  - это забота, внимание, любовь.

 

- Олег Валентинович, как вы считаете, в новых условиях - в условиях кризиса, санкций, сможем ли мы рассчитывать на то, что социальные программы будут реализовываться в прежних объемах и темпах, согласно первоначальным планам?

 

- Понятно, что экономическая ситуация накладывает свой отпечаток на наполнение бюджета. Есть у меня большая надежда на проекты, которые сейчас стартовали в городе: это и новые совместные предприятия, в том числе на ГАЗе, это и наш Машиностроительный завод, где стройка уже в круглосуточном режиме ведется. Это опять несколько тысяч рабочих мест. Парк «Анкудиновка» также увеличивает экономический эффект для развития города. Все эти проекты позволят Нижнему Новгороду непростые времена прожить достойно, не сокращая свои основные планы социального развития.

 

- Олег Валентинович, вам лично чем запомнился год 2014?

 

- Конечно, он в первую очередь запомнился великолепно организованной и проведенной Олимпиадой в Сочи. А с точки зрения текущей работы этот год запомнился тем, что нам приходилось часто резать красные ленточки. На самом деле это церемония очень приятная: ты приезжаешь и ставишь некую точку в той работе, которую делал большой коллектив, не только сотрудников администрации, но и жителей города, которые работали на стройках, вкладывали душу в проекты. Эта череда приятных событий мне очень запомнилась.

 

- Чего бы вы хотели пожелать нижегородцам в новом 2015 году?

 

- Я хочу пожелать тех ценностей, которые из года в год, из века в век, из поколения в поколение являются для русского человека самыми важными и актуальными - это любовь, счастье, тепло семейного очага. Чтобы были здоровы все близкие люди, которые вам дороги, которых вы любите.

И уверяю вас, что, объединяя усилия, строя новые детские сады, новые ФОКи, работая каждый на своем месте, мы быстро и успешно преодолеем все возможные трудности.

 

 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц