Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

24.11.2014Об инвестиционном климате в Нижнем Новгороде: открываются новые совместные предприятия, обсуждаются совместные проекты с иностранными партнерами

Олег Сорокин: «Мы движемся в правильном направлении!»

- Олег Валентинович, сегодня в связи с последними событиями в стране и в мире экономическая и политическая ситуация значительно изменилась. Однако в Нижнем Новгороде, несмотря на эти процессы, есть хорошие новости. Завод «Bulten-Рус» - российско-шведское предприятие - открылся на территории ГАЗа этой осенью. Иностранная компания запустила здесь свое производство. Что это за производство?

 

- Во-первых, для нас важно, что оно расположено на территории нашего крупнейшего предприятия, локомотива экономики региона, - на ГАЗе, и для его размещения реконструирован крупный промышленный корпус, установлено новое современное оборудование, новые современные технологии. Это первое совместное предприятие на территории Российской Федерации крупнейшей шведской компании, лидера в производстве крепежных элементов, которые очень широко используются в автомобильной промышленности. Поэтому, конечно же, то, что они пришли в Россию, выбрали Нижний Новгород, выбрали в свои партнеры ГАЗ, - нас искренне радует.

 

- Когда начали договариваться о запуске на ГАЗе нового производства? Еще до кризиса?

 

- Начали договариваться, конечно же, раньше, но хочу подчеркнуть, что совместные предприятия – это путь недолгий. Партнеры, особенно иностранные, очень внимательно относятся к этому процессу на каждой его стадии. Немало примеров, когда, инвесторы, напуганные неким охлаждением отношений, свернули свои проекты развития в Нижнем Новгороде. Что касается этого производства, то они не только не свернули, а уверено смотрят в будущее с точки зрения расширения мощностей. Рынок крепежных изделий в Нижнем Новгороде, в Российской Федерации очень большой. Но преимущество этого предприятия в том, что оно будет работать не только на российский рынок, и даже не только на рынок стран СНГ. Я разговаривал с владельцами этой компании, и они сказали, что планируют активно экспортировать свою продукцию из Российской Федерации, потому что она полностью соответствует всем стандартам качества, принятым у европейских производителей.

 

- Что значит для Нижнего Новгорода открытие этого завода?

 

- Это - рабочие места с достаточно высоким уровнем заработных плат и высокая социальная защищенность этих рабочих мест (на ГАЗе к этому относятся очень внимательно). Это - новые технологии, которые пришли в Нижний Новгород. Это  - новое оборудование, это - иностранные инвестиции. Да и 130 рабочих мест для Нижнего Новгорода - это немало, учитывая, что это очень высокоэффективное производство.

 

- Шведская компания запустила новое производство в Нижнем Новгороде. Другие инвесторы в эти дни присматриваются к городу: состоялся визит в столицу Приволжья бизнес - леди из Арабских Эмиратов - одной из самых богатых стран мира. Понятно, что гости приезжали по делу. По какому?

 

- Для меня этот визит стал неожиданностью, потому что арабский мир очень консервативный, и ни для кого не секрет, что там правят мужчины. И тут вдруг женская делегация. Первый их визит в Нижний Новгород состоялся в рамках бизнес саммита, а, значит, появился какой-то интерес. Участники саммита выразили желание еще раз приехать, повстречаться, пообщаться. Приятно отметить, что наш город вызывает такой интерес иностранных партнеров. Приехала очень представительная делегация представительниц бизнеса из Арабских Эмиратов, из Катера, из Кувейта. Все это богатейшие страны Ближнего Востока, где за последнее десятилетие произошел настоящий инвестиционный бум, и они говорят о том, что готовы смотреть крупные инфраструктурные, строительные проекты на территории Нижнего Новгорода.

 

- Чем заинтересовал их Нижний Новгород?

 

- Время для визита было, конечно, очень короткое, но мы постарались, максимально показать чем богат Нижегородский край. Им было представлен ряд строительных проектов на территории Нижнего Новгорода, в том числе предложено участие в строительстве такой важной для всех нижегородцев темы, как подземные паркинги. Они нам нужны, а собственных инвесторов у нас, к сожалению, пока нет. Почему бы не заинтересовать этими проектами иностранных инвесторов? Такие предложения были сделаны, и мы договорились о том, что следующая встреча произойдет в рабочем русле, в обсуждении конкретных проектов, которые их заинтересуют. Были сделаны предложения в гостиничном бизнесе. Ближневосточные инвестиционные фонды сейчас одни из самых богатых инвестиционных фондов в мире, они традиционно в первой десятке крупнейших инвесторов не в России, а в странах Европы и юго-восточной Азии. Поэтому сегодня открыть для них российский рынок принципиально важно. Деньги в этих фондах вращаются огромные, измеряются они даже не миллиардами, а десятками миллиардов долларов. Если какую-то часть этих средств мы договоримся инвестировать в нижегородскую экономику в важные и нужные для нас проекты, на которых иностранные инвесторы смогут заработать, в этом я вижу только позитивные моменты для развития города. При этом не будем забывать, что восточный бизнес нетороплив в принятии решений и умеют ценить доброе отношение. Мы же на местном уровне должны поддерживать те ориентиры, которые государство задает в развитии экономических отношений. Я считаю, это правильный вектор.

 

- Олег Валентинович, а почему приезжали именно женщины? Мужчины делегировали им свои полномочия, или это новое веяние их мира? Ведь всем известен консерватизм арабских стран.

 

- Какие-то эмансипационные процессы начинают давать свои ростки и в восточном мире, пусть и очень консервативном. Это очень интересно, потому что у многих женщин западное образование, и вопросы они задавали весьма и весьма профессиональные. Приехали именно женщины, которые реально занимаются бизнесом. Это было для меня абсолютно очевидно, потому что одна из представительниц, например, владеет сетью отелей в Эмиратах. Другая работает в логистическом бизнесе. Бизнес-леди хорошо образованы, понимают что такое иностранные инвестиции, поэтому разговор носил весьма предметный характер.

 

- Олег Валентинович, можно сказать, что, несмотря на негативные прогнозы, в плане инвестиций в Нижнем Новгороде все более-менее спокойно? Инвесторы заинтересованы в нас?

 

- Конечно. Нельзя забывать, что вообще в истории Советского Союза отношения с Ближним Востоком, с Африкой имели свой особый статус и были очень прочными. Прошло какое-то время, что-то разрушилось, что-то было потеряно. Сегодня Президент говорит, что нужно возвращаться к этим отношениям, возрождать эту дружбу (ее еще хорошо помнят, кстати, в этих странах). Это абсолютно правильное решение. Сегодня эти страны сделали настоящий рывок в своем развитии, за 20 лет проделав путь, который некоторым государствам под силу лишь за 50-100 лет. Сегодня у них есть опыт, технологии и деньги. Для нас важно, что у них есть интерес создания логистических комплексов, создания сферы обслуживания, которую все российские туристы, побывавшие в восточных странах, знают. Нам есть чему поучиться у восточных партнеров, поэтому мы будем стремиться к тесному и взаимовыгодному сотрудничеству.

 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц