Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

13.10.2014«Жилье экономкласса для бюджетников начнем строить в декабре этого года»

Олег Сорокин: «Мы движемся в правильном направлении!»

Задумана новая программа, по которой учителя, врачи и коммунальщики все-таки смогут отпраздновать новоселье

 

Для многих бюджетников улучшение жилищных условий – мечта, у которой практически нет шансов сбыться. Цены на квартиры растут иногда даже быстрее инфляции, а зарплаты этим похвастаться не могут. В связи с этим была задумана новая программа, по которой учителя, врачи и коммунальщики все-таки смогут отпраздновать новоселье. О ней нам рассказал глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин.

 

- Олег Валентинович, в начале лета вы дали поручение разработать программу по строительству жилья экономкласса, которое будет предназначено для определенных категорий граждан. У кого появится шанс купить квартиру по цене ниже рыночной?

 

- В первую очередь, у бюджетников (учителей, воспитателей, врачей) и работников муниципальных предприятий, администраций и коммунальных служб, которые более пяти лет числятся в списке нуждающихся в улучшении жилищных условий.

 

- А какова себестоимость зданий, и за сколько бюджетники смогут приобрести жилье?

- Инфляция, к сожалению, набирает обороты, и цены на квадратные метры тоже растут из-за подорожания строительных материалов, услуг, скачков стоимости валюты. Конечно, все это не на пользу рынку жилья. И потому актуальность программы возрастает в разы. Снизить стоимость квартир мы планируем существенно, процентов на 25 от средней на рынке. Сейчас она составляет около 60 тысяч рублей за квадратный метр, а мы в качестве верхнего предела ставим себе 45 тысяч рублей. Зависеть он будет и от района, так как земля в центре и на окраине стоит по-разному, да и за подведение коммуникаций придется отдать разные суммы. В том, что эти планы нам удастся воплотить в жизнь, мы уверены, так как уже сейчас мы строим дома под волновое расселение, где метр стоит около 38 тысяч рублей.

 

- Не получится ли так, что из-за низкой цены пострадает качество?

- Нет. На волновом переселении мы тоже не пытаемся заработать, но дома по этой программе получаются хорошие. И такую оценку им выставляют сами новоселы. Так и в случае с жильем эконом-класса обратная связь будет мгновенной. Нижегородцев, купивших за свои деньги, пусть и со значительной скидкой, квартиры, не устроит жилье низкого качества. И они донесут до нас свое мнение.

 

 

- А что будут представлять собой дома, построенные по программе экономкласса?

- Это будет точно такое же жилье, как мы строим сейчас. Такое, как на Анкудинове, на маршала Казакова. Многоэтажки, при возведении которых на качестве не экономят. Будут там и хорошие окна, и полная отделка, и современные скоростные лифты.

- Понятно, что желающих купить такое жилье будет немало. Вы создадите какую-то очередность?


- Безусловно, будет очередь, и я думаю, что на первом этапе она будет значительно превышать возможности муниципалитета. А потому мы соберем все заявки, положим их в барабан, типа такого, как используется в лотерее «Спортлото» и в присутствии потенциальных участников программы вытащим имена счастливчиков. Все просто и прозрачно. Но я сразу оговорюсь, если за то время, пока мы готовим программу, поступит лучшее предложение, то мы всю схему поменяем. Главное, чтобы все было честно. Своим и нашим ничего не достанется, над этим будет работать специальная комиссия, в которую войдут люди, которым нижегородцы доверяют.

 

- Не будет ли эта программа пересекаться с волновым переселением и федеральной программой «Жилье для российской семьи»?

- Они будут идти параллельно, так как рассчитаны на разную аудиторию. Конечно, в некоторых моментах они могут пересекаться, но все-таки «волна» рассчитана на тех, кто живет в невыносимых условиях в аварийных и ветхих домах, «семья» - для молодых супругов, а жилье экономкласса именно для бюджетников, которые могут купить квартиры, но не по тем ценам, которые диктует рынок.

 

- Расскажите, как продвигается работа, и что вообще стоит за этим проектом?

- На самом деле, задача очень простая. Сегодняшняя ситуация на рынке недвижимости не позволяет значительной части нижегородцев, и, в первую очередь, бюджетникам, улучшить свои жилищные условия. И главная причина – очень высокая цена квадратных метров. Поэтому власть должна каким-то образом на это повлиять. Нам надо начать работать в этом направлении. Я видел эту программу в первом чтении, у меня есть определенные замечания, но основной формат, основная идеология этой программы, конечно же, выдержана.

 

- Когда депутаты приступят к ее рассмотрению?

- Депутаты сейчас знакомятся с этой программой, так как очень важно соблюсти в ней принцип социальной справедливости. Мы понимаем, что за один день революцию на рынке жилья нам не совершить, но существующая сегодня система распределения далеко не идеальна, да и распределять-то, по сути дела, нечего. А это в идеале должен быть механизм, к которому у жителей города не останется претензий.

- С чего планируется начать?

 

- Во-первых, мы должны принять основополагающие документы, определить категории граждан, которые попадут в программу в первую очередь. Во-вторых, и этот момент нам уже более-менее понятен, решить, где и каким образом мы будем строить это жилье. У нас есть на примете несколько земельных участков, в частности, в Сормовском районе, на Анкудиновском шоссе, на Автозаводе.

 

- Когда начнется строительство?

- Я очень рассчитываю на то, что строительство домов начнется уже в этом декабре, а первые новоселы смогут въехать в них уже в следующем году.

 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц