Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

20.05.2014Какой станет воссозданная «Ракушка» должны решить нижегородцы

Олег Сорокин: «Мы движемся в правильном направлении!»

 

Всеми любимая в советские годы легендарная летняя эстрада «Ракушка» сейчас переживает не лучший свой период. Сцена разрушена, лавочек нет, вокруг все заросло травой. О том, какие изменения произойдут здесь, в Александровском саду в ближайшее время поговорим с главой Нижнего Новгорода Олегом Сорокиным.

 

- Олег Валентинович, очевидно, что изменения в Александровском саду назрели. При этом восстановлению летней эстрады Вы лично уделяете особое внимание. Почему?

 

- Есть объекты, которые являются символом Нижнего Новгорода. «Ракушка» просуществовала 33 года. Ее впервые открыли в 1958 году. И, к сожалению, в лихие 90-е в результате пожара она исчезла из культурной жизни нижегородцев. Но, тем не менее, жители города до сих пор с теплотой вспоминают свою любимую «Ракушку». Ее никто не называет летней эстрадой, именно «Ракушка»  прижилась в сердцах нижегородцев, и я не единожды слышал от жителей Нижнего Новгорода добрые теплые воспоминания. Учитывая, что 2014-й объявлен Годом культуры, я принял решение о том, что открытую сцену нужно восстанавливать.

 

Сейчас рассматривается несколько вариантов ее оформления, расскажите о них подробнее.

 

Мы попросили молодых ребят–архитекторов свежим взглядом взглянуть на красоты Александровского сада, ландшафты и близость к Кремлю, к Чкаловской лестнице, Верхневолжской набережной. Три очень разных проекта были представлены на  суд нижегородцев. Сейчас активно идет голосование, жители города выбирают проект, который должен здесь появиться. Один проект - чисто классический, он архитектурно перекликается и с Чкаловской лестницей и с классическим восприятием летней эстрады, хотя он достаточно монументальный. Второй проект связан с промышленной историей Нижнего Новгорода. Это – ассоциация с судном на подводных крыльях «Метеор», созданного нашим выдающимся конструктором Ростиславом Алексеевым. Проект достаточно современный, у него динамичные формы. Третий проект сюрреалистичный, условно автор назвал его «Грани». Это экопроект, в котором делается акцент на то, что вокруг нас парковая зона, уникальные ландшафты. Авторы подчеркивают это применением дерева в качестве строительного материала.

 

Ставится главная задача - восстановить объект так, чтобы он снова был горячо любим всеми нижегородцами, а, значит, его должны выбрать сами нижегородцы.

 

Нижегородцы могут выбрать понравившийся проект, проголосов на сайте Городской Думы. А как еще Вы будете доносить до жителей города информацию о голосовании? Может быть, волонтеры будут собирать подписи, чтобы не только молодежь, но и пожилые люди, которые не пользуются интернетом, могли отдать свой голос?

 

Вы правы. Одна нижегородка позвонила мне и сказала: «Олег Валентинович, я очень хорошо помню эту «Ракушку», мы ходили с мужем сюда, слушали замечательные концерты под открытым небом. Но форма, которую вы избрали для опроса нижегородцев, узковата, потому что аудитория интернета, как правило, - аудитория молодежная». Она предложила, например, в театре провести подобный опрос перед началом спектакля или после его окончания. Я обратился к нижегородским общественным патриотическим организациям, предложил им поучаствовать в сборе мнений нижегородцев, поэтому в ближайшее время я рассчитываю, что на центральных улицах города, на Большой Покровской, на Рождественской, в театрах мы проведем еще дополнительный опрос нижегородцев, чтобы жители города наиболее широко получили, во-первых, возможность ознакомиться с будущим проектом, а во-вторых, чтобы разные возрастные группы, разные аудитории сумели высказать свое мнение.

 

Почему важно узнать мнение нижегородцев, ведь вы могли взять любой проект и начать стройку?

 

Такие проекты уникальны с точки зрения не только архитектуры, но и потому что, как мы видим, архитектура может быть просто диаметрально противоположной, и полагаться только на вкус главы города или главы администрации при реализации такого проекта было бы просто несправедливо по отношению к нижегородцам. Это хоть и небольшой проект, но он серьезно обогатит культурную жизнь Нижнего Новгорода, поэтому откладывать в долгий ящик его реализацию ни в коем случае нельзя. Я надеюсь и рассчитываю, что в этом году мы закончим все проектные работы, а в 2015 году мы приступим к строительству, и параллельно со строительством, конечно, мы начнем работы по благоустройству Александровского сада. Новые дорожки, освещение здесь тоже нужны.

 

Эстрада будет доступна? Вход будет бесплатный?

 

Конечно. Мы максимум усилий приложим для того чтобы это было не просто доступно, а широкодоступно, чтобы эта эстрада работала в погожие деньки максимально эффективно и с максимальной загрузкой.

 

В Александровском саду, действительно, проект интересный. Что касается всего паркового хозяйства, Вы неоднократно на встречах с жителями, с трудовыми коллективами предприятий среди приоритетных направлений работы называли и наведение порядка в парковом хозяйстве города. Осталось две недели до лета - конечно же, людям интересно, что у нас будет с парками, как они изменятся, будет ли там комплексное благоустройство?

 

Я рассчитываю, что на примере Александровского сада мы покажем, какими должны быть нижегородские парки. Нужно брать территорию и приводить ее в порядок от начала до конца. Мало просто где-то заасфальтировать дорожку или поставить фонарь, установить лавочку или урну, все это должно давать целостное ощущение того, что это действительно парк. Сегодня стоит задача привести в порядок все парки Нижнего Новгорода, понятно, что одновременно за один день, конечно, мы не сможем себе этого позволить. Но поставить задачу каждый год приводить в порядок по одному парку, мне кажется, городскому бюджету это по силам, и жители города увидят, что в этом году сделали Александровский сад, в следующем взялись за «Швейцарию», через год взялись за парк Кулибина. Сегодня эта тема настолько востребована у жителей города, что мы не можем ее оставлять без внимания, потому что на встречах с нижегородцами, кроме каких-то текущих проблем, всегда присутствует и тема парков. Нам очень хочется на примере Александровского сада показать, какими должны быть городские парки. И параллельно мы уже сегодня работаем и в городской Думе и в администрации над проектом благоустройства парка «Швейцария», парка «Дубки», который тоже очень любят жители Ленинского района. Вот у нас активисты собрались в парке Кулибина, приводят потихонечку его в порядок. Проблем много, но если не реализовывать конкретные проекты, мы далеко не продвинемся, потому что одними разговорами не благоустроишь парки.

 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц