Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

07.03.2014 «В преддверии праздника я встречался с женщинами - ветеранами, руководителями спортивных школ, главными врачами больниц, с теми, чья жизнь сегодня посвящена не только своей семье»

Олег Сорокин: «Мы движемся в правильном направлении!»

 

В канун праздника 8 марта глава города Олег Сорокин встретился с нижегородками - руководителями различных организаций. Встреча была неформальной, поэтому разговор за чашкой чая получился актуальным и конструктивным. Что волнует сегодня успешных нижегородок, и что они сами готовы сделать для города? Об этом мы расспросили Олега Сорокина.

- В череде рабочих совещаний иногда забываешь, что первый праздник весны – это 8 марта, это гимн нашим женщинам. Поэтому в преддверии праздника я встречался с женщинами: ветеранами, руководителями спортивных школ, главными врачами больниц, с теми, чья жизнь сегодня  посвящена не только своей семье. Они выполняют еще и серьезную социально-ответственную миссию.

- Встреча была неформальной, за чашкой чая. Какие проблемы при этом обсуждались?

- С женщинами всегда разговор конструктивный, потому что у них особый взгляд и многие проблемы они видят немного под другим углом, нежели мы, руководители – мужчины. Часто предлагаются интересные пути решения, поэтому с женщинами –руководителями всегда есть о чем поговорить. Тем более что широта затрагиваемых тем касается не только их профессиональных сфер. Говорили о культуре, о воспитании молодежи, о тех проектах, которые сейчас реализуются в городе.

- По итогам встречи у Вас появилось понимание того, что сейчас больше всего волнует нижегородок?

- Больше половины тем, которые мы обсуждали, так или иначе были связаны с детьми. Это и программа ликвидации очередности в детские дошкольные учреждения, и работа детских спортивных секций. Женщины сетуют на то, что детей мало вовлекают в общественную спортивную жизнь. Также много говорили о недостатке патриотического воспитания. Детские темы, так или иначе, затрагивались в каждом вопросе, который мы обсуждали. Было видно, что их материнские чувства распространяются на всю молодежь города, а не только на своих детей и внуков. Они лишний раз заставили нас, руководителей, подумать о том, все ли мы делаем в этом направлении. Конечно, это полезно.

- Какую цель Вы ставили перед этой встречей: услышать какие-то конкретные предложения?

- Были не только конкретные предложения, хотя и их было очень много. Мы, к сожалению, еще не так много внимания уделяем организациям, которые работают с инвалидами. Поэтому поступило предложение от слабослышащих людей. Им иногда, чтобы элементарно прийти в поликлинику, нужно с собой брать сурдопереводчика, которых в городе всего 20 человек. Это не просто неудобно, это жестоко по отношению к таким людям. Будем думать, как помочь в сложившейся ситуации. Получил и долю критики в свой адрес: спасибо, что вот тут благоустроили, а вот на это внимание не обращаете. Много вопросов касалось культуры, женщины дают нам мужчинам фору в части образованности, интереса к тем культурным проектам, которые проходят в городе. С одной стороны, они отмечают, что, действительно, стало больше мест для культурного досуга, но и напомнили, что проект строительства нового здания оперного театра в городе не продвигается. И конечно, не остался незамеченным разговор вокруг концертного зала «Юпитер».

- Безусловно, судьба концертного зала в самом центре города волнует многих горожан...

- Согласен. Мы вынуждены были  закрыть «Юпитер» по противопожарным требованиям, но в  дальнейшем профиль здания, которое будет на этом месте, останется неизменным. А вот с оперным театром мы городские власти дали слабину. Когда в адрес этого проекта прозвучала критика, мы решили его притормозить. Я считаю, что если бы мы этот проект начали тогда, то не получили бы должной поддержки нижегородцев. Я женщинам как раз и посетовал, что неплохо бы вам иногда сказать: «Уважаемый глава города, а мы считаем, что в городе должен быть оперный театр». Такая общественная поддержка позволила бы нам более напористо в этом вопросе действовать. Пока же проект так и остался на бумаге.

- Как Вы считаете, женское ли дело стоять у руля, и чем женское руководство отличается от мужского?

- Мне очень часто встречаются женщины-руководители. Это сочетание уже настолько прочно вошло в нашу жизнь, что воспринимается как обычное явление. Они совершенно разные. Некоторые очень жесткие, бывают и очень мягкие, и очень внимательные, но всегда в их работе присутствует социальный взгляд, социальная ответственность. Любая женщина-руководитель, на мой взгляд, гораздо более внимательно относится к кадровым решениям, к социальным вопросам своих работников. Я считаю, что в таких отраслях, как здравоохранение, образование, женщина-руководитель лучше справляется со своим обязанностями.

- На Ваш взгляд, в Нижнем Новгороде  достаточно женщин-руководителей?

- Как раз сегодня прозвучала мысль о том, что неплохо было бы назначать женщин директорами ФОКов, которые сейчас строятся, потому что мужчины недостаточно внимания уделяют тем вопросам, которые наиболее важны по оценке женщин. На мой взгляд, никаких ограничений по карьерному росту нет, и в администрации города многие заместители главы администрации - женщины. Социальный блок курирует Татьяна Николаевна Беспалова,  и я считаю, что именно женщины должны столь ответственные направления возглавлять.

- С кем лично Вам проще находить общий язык в работе?

- Женщина более ответственна в работе, у нее более цепкая память. Мужчине иногда и два и три раза нужно повторить. Женщина запоминает все, как правило, с первого раза. Конечно, такие отрасли, как строительство, скорее все же мужские. Но есть сферы деятельности, в которых женщины незаменимы. Есть у нас в городе руководитель детских молочных кухонь. Действительно, человек болеет душой за свое дело, и сегодня я слышу только добрые слова по поводу того, что в городе сохранили молочные кухни. Но как представить себе мужчину на молочной кухне?

- Чего вы пожелали бы нижегородкам в канун 8 марта?

- Прежде всего, я желаю всем женщинам любви, семейного благополучия, всегда улыбаться, несмотря на все сложности, которые появляются в жизни любой женщины.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц