Городская Дума Нижнего Новгорода
Актуальный комментарий

04.03.2014«В Нижнем Новгороде однозначно нужно развивать строительство жилья вдоль берегов рек»

Игорь Тюрин: «Депутаты контролируют реализацию муниципальных целевых программ по развитию туризма и развитию малого и среднего предпринимательства в Нижнем Новгороде»

 «В Нижнем Новгороде однозначно нужно развивать строительство жилья вдоль берегов рек», - заявил председатель комиссии Думы Нижнего Новгорода по развитию города, строительству и архитектуре Вячеслав Растеряев, комментируя заявление главы города Олега Сорокина о необходимости строительства в областном центре десяти жилых микрорайонов.

«У микрорайонов, расположенных на берегах рек, есть очевидные преимущества. Во-первых, водная гладь всегда привлекала любого человека, потому что это и отдых и пейзаж. Во-вторых, и берега рек будут облагораживаться, и укрепляться», - сказал Вячеслав Растеряев.

Он отметил, что в этом направлении городским властям предстоит проделать огромный объем работы. «Здесь работы непочатый край, особенно в заречной части города. Южный район развивается, и нужно приводить в порядок еще Ленинский и Канавинский районы. Необходимо убирать все гнилое,  вычищать берега Волги и, особенно, Оки», - считает председатель комиссии.

Кроме того, Вячеслав Растеряев отметил, что комплексная застройка микрорайонов намного выгоднее точечной. «Целесообразнее потратить один раз деньги на подведение сетей к целому микрорайону, чем к отдельному дому. Я против точечной застройки, потому что при этом возникают проблемы с жителями, с логистикой, это и более трудоемкий процесс, и увеличение сроков строительства, что, естественно, сказывается на конечной стоимости строительства жилья», - говорит он.

По словам депутата, строительство десяти новых микрорайонов в Нижнем Новгороде вполне реализуемо. «При таких масштабах важна, в первую очередь, политическая воля, после чего уже идет движение по всем направлениям. Политическая воля есть – и со стороны губернатора, и со стороны городской власти, поэтому и приняты такие решения», – отметил Вячеслав Растеряев. 

  

Все актуальные комментарии   

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц