Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

27.02.2014 «Мы объединяем усилия, чтобы сделать жизнь в Нижнем Новгороде добрее»

Олег Сорокин: «Мы движемся в правильном направлении!»

На этой неделе глава Нижнего Новгорода провел встречу с представителями благотворительных организаций Нижнего Новгорода, входящих в Ассоциацию добросовестных благотворительных организаций Нижегородской области. О том, какие вопросы обсуждались, и какие решения были приняты по итогам встречи, мы расспросили главу города Олега Сорокина.

 

- Олег Валентинович, в Нижнем Новгороде создано первое в стране саморегулируемое объединение благотворительных фондов. Какова его цель?

 

- Мы понимаем, что проблем в сфере благотворительной деятельности, остается еще очень много. Иногда люди злоупотребляют добротой и отзывчивостью наших горожан и случаи мошенничества, нецелевого и неэффективного использования средств, направленных гражданами  на совершение добрых дел, к сожалению, бывают. Они очень негативно влияют на атмосферу доброты и отзывчивости, потому что, когда неверие зарождается в душе, мало кто захочет расставаться со своими деньгами. При этом очень важно, чтобы необходимая помощь пришла вовремя, особенно, когда она нужна тяжело больным детям.

 В Нижнем Новгороде уже год работает Ассоциация добросовестных благотворительных организаций, в которую вошли наиболее известные некоммерческие организации, реализующие благотворительные проекты в Нижнем Новгороде. Считаю. что наша общая задача, объединив усилия, делать жизнь в нашем городе добрее.

 

- Какие решения приняты в ходе первой встречи с представителями благотворительных организаций?

 

- Цель нашей встречи заключается в том, чтобы большинство нижегородцев узнавали именно о добросовестных организациях, реализующих проекты в сфере благотворительности. Мы вместе обсудили, как это лучше сделать, высказали свои идеи и конкретные предложения по решению этих задач, особое внимание было уделено взаимодействию со средствами массовой информации.

 Нужно рассказывать о случаях непорядочного поведения и информировать граждан о том, что есть проверенные временем добросовестные фонды и организации, которые оказывают помощь людям. Также необходимо создавать благоприятный информационный климат, больше рассказывать о деятельности добросовестных благотворительных организаций.

 Лично я считаю, что есть необходимость изменений в федеральном законодательстве, которое пока далеко от совершенства. В чем преимущество благотворительных фондов? Для них по закону предусмотрен ежегодный аудит. Если фонд работает несколько лет - а у нас есть организации, которые работают больше десяти, а некоторые и по двадцать лет - то понятно, что в течение длительного времени проработать с плохой репутацией невозможно.

 

- Вы сами не раз принимали участие в благотворительных акциях. По личному опыту, что вы посоветуете нижегородцам, которые хотят помочь оказавшимся в сложной ситуации согражданам?

 

- Я считаю разумным либо лично принять участие в  добром деле, либо доверить расходование средств надежной и проверенной организации, особенно, когда это касается больных детей. Благотворительные фонды лучше разбираются в том, куда направить ребенка на лечение, какие врачи должны поставить диагноз. Я неоднократно бывал на мероприятиях, организованных тем или иным нижегородским благотворительным фондом. Душа радуется тому, насколько люди честно, искренне, открыто и порядочно ведут дела фонда, насколько внимательно относятся к использованию пожертвований.

Я бы предложил тем, кто хочет сделать доброе дело, навести справки об организации и  узнать, как давно она существует, какой объем средств за последние пару лет был  направлен фондом на благие дела. Только тогда можно составить объективное представление о деятельности благотворительной организации и принять правильное решение.


 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц