Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

20.12.2013 Главные достижения года – открытие детских садиков и расселение ветхого фонда Глава города Олег Сорокин оценил результаты уходящего 2013 года

Олег Сорокин: «Мы движемся в правильном направлении!»

Перед новым годом каждому  человеку свойственно  подводить итоги  - что успел, что сделал, что не получилось. Глава города – не исключение. Олег Сорокин рассказал корреспонденту «Комсомольской правды» о том, что удалось сделать   и каковы планы на ближайший год.

 

- Олег Валентинович, что стало главным достижением для города?

- Уже который год мы последовательно реализуем программы, которые носят инвестиционный характер. И первая из них по социальной значимости и по масштабам – строительство детских дошкольных учреждений. Мы должны построить больше 20-ти детских садов, так что в ближайшие два года проблема очередей в детсады просто перестанет существовать для нижегородцев.

- Второе место в рейтинге самых важных достижений 2013 года?

- Запуск программы волнового расселения жителей ветхого и аварийного фонда – это тоже знаковое событие. В этом году мы успели сделать немало: два дома на улице Цветочной сдали, пять домов начали строить. Только в трех домах на улице маршала Казакова более 600 семей получат новые квартиры в 2014 году.

- Как у нас обстоят дела с привлечением инвестиций?

- Инвесторы, останавливая свой выбор на каком-то регионе или городе, оценивают его финансовую состоятельность, кредитный рейтинг. В этом году наш город подтвердил долгосрочный кредитный рейтинг на уровне «ВВ» и рейтинг по национальной шкале на уровне «ruAA», прогноз изменения рейтингов «Стабильный». Поэтому мы по праву  можем гордиться высокой оценкой.

На инвестиционную привлекательность города влияют взвешенная финансовая политика и важнейшие инфраструктурные проекты, которые уже реализованы и еще только планируются. Здесь я бы отметил развитие микрорайона Анкудиновка. Эта заброшенная территория в 2013 году получила свое развитие за счет строительства жилья и открытия IТ-парка. Кроме того, в этом году, с открытием пешеходных переходов, завершили реконструкцию площади Лядова. У этого проекта были противники, но сейчас совершенно очевидно, что проект удался. Впереди проектирование и строительство станции метро «Стрелка» и дорожных развязок. В следующем году планируем потратить на строительство и капитальный ремонт дорог до 2 миллиардов рублей.

- В 2013 году много сил и средств направлено на благоустройство исторической части города. Как оцениваете результаты?

- Любовь к родному городу выражается не только в строительстве чего-то нового, но и в бережном отношении к тому, что передали тебе предыдущие поколения горожан. В 2013 году завершили работы по Нижневолжской набережной, реконструировали Чкаловскую лестницу… И сейчас огромное количество горожан с детьми приезжают погулять в центр города. Но ставить точку в этой работе нельзя. Еще нужно проводить в порядок Ильинку, прилегающие улочки, огромное количество других интересных мест.

- В этом году началась новая жизнь и у парка Победы…

- Это не достижение, скорее наш долг перед ветеранами. Мы видим, что этот проект удался. Без музея Воинской славы этот комплекс пока будет не полным, но уже сейчас сюда с удовольствием приходят дети с родителями, здесь проводятся встречи с ветеранами и открытые уроки для школьников.

- Продолжится ли программа строительства ФОКов?

- В 2014 году мы завершим строительство двух ФОКов в Московском и Приокском районах. И рассчитываем, что в следующем году еще два комплекса появятся в Советском и Нижегородском районах. Неожиданно стал популярным проект «Турник в каждый двор», в целесообразности которого сомневались депутаты. Он получил просто огромную поддержку.  Она не очень затратна по деньгам, но я надеюсь, что общий эффект от нее будет очень позитивный.

- Каким будет 2014 год для столицы Приволжья?

- Во-первых, мы начинаем новый год с принятым бюджетом города. От тех параметров, которые в него заложены, будет зависеть, по какому пути развития будет двигаться  Нижний Новгород в 2014 году. Стартовые параметры на следующий год выше, чем в прошлом: доходы предполагаются в районе 21 миллиарда рублей, а расходы - 23 миллиарда. Но к концу следующего годы сумма доходов  значительно увеличится.

Важно, чтобы каждый следующий год был продолжением года предыдущего и в этой части нам очень важно чувствовать поддержку горожан. Их все возрастающая строгость и требовательность обязывает нас работать быстрее и качественнее и не откладывать в долгий ящик решение проблем.

- Что для вас Новый год?

- Я люблю и сам Новый год, и неделю, которая предшествует этому празднику. Это очень доброе, красивое время. И хотя дети уже выросли, мы каждый год всей семьей наряжаем елку и собираемся за новогодним столом. В праздничные дни я люблю строить планы на следующий год и проводить время на природе.

Ольга ГОРИНА

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц