Городская Дума Нижнего Новгорода
Актуальный комментарий

15.12.2013Председатель постоянной комиссии городской Думы по местному самоуправлению Дмитрий Александрович Анисимов выступил с инициативой от фракции «Единой России» о разработке городской программы по укреплению межнационального и межконфессионального согласия

Комиссия по социальной политике добилась снижения «банного» тарифа для льготников

- Думаю, всем известно, что в конце сентября президент страны подписал федеральный закон, согласно которому теперь сфера межнациональных отношений  - это и наша, муниципальная, сфера ответственности. Депутаты – члены фракции «Единой России», принимая во внимание и прямое поручение Президента РФ, и недавние драматические события в одном из городов Нижегородской области, считают, что настала необходимость разработки специальной городской программы по совершенствованию и развитию межнациональных и межконфессиональных отношений. Чтобы работа эта началась как можно быстрее, необходимо предусмотреть строчку в бюджете города на 2014 год. Наше предложение: для начала прописать строчку в 1 млн. рублей. Как только появиться эта программа, станут известны ее параметры и объемы, мы к этой теме на городской Думе должны будем вернуться уже более  предметно.  Нам необходимо обозначить эту тему – мы видим эту проблему, мы разворачиваем системную работу по ее решению, и мы закладываем бюджетное финансирование.

Принять  городскую программу необходимо ради консолидации национальных диаспор, ради поддержания дружеского и культурного обмена между различными национальными и религиозными сообществами. Власть обязана показать пример готовности установления диалога в постоянном режиме ради достижения мира, согласия и взаимопонимания.  Уверен, что горожане почувствуют заинтересованность со стороны муниципальной власти и придут со своими предложениями, наполнят программу интересным содержанием. Столько достойного  можно сделать – и городские фестивали искусств, и совместные художественные выставки, и научно-практические конференции, и обмен мнениями между духовными лидерами религиозных конфессий. 

 Все актуальные комментарии  

 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц