Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

10.12.2013 «Жители Дьера и Будапешта с большим интересом открывают для себя Нижний Новгород»

Олег Сорокин: «Мы движемся в правильном направлении!»

 

27 ноября к списку городов-побратимов Нижнего добавился венгерский город Дьёр. Таким образом, столица Приволжья продолжает развивать и укреплять международные связи, позволяя жителям, не выезжая из родного города, знакомиться с культурой других стран и налаживать деловые связи. О том почему именно Дьёр был выбран для установления побратимский отношений и как будет развиваться наше сотрудничеств, мы расспросили главу города Олега Сорокина.

 

 - Нам хотелось, чтобы побратим Нижнего Новгорода был похож на наш город, - признался глава города. – Дьер в этом плане подошел идеально. Этому городу уже 1000 лет, а Нижний Новгород приближается к своему 800-летию. Оба города стоят на слиянии двух рек. Оба - важнейшие промышленные и экономические центры для своих стран. Причем и в Нижнем Новгороде и в Дьёре есть крупные автомобильные заводы, на которых производятся автомобили группы Volkswagen. При этом нижегородцам интересна историческая Венгрия, также в этой стране уникальная природа, возможности которой эффективно использует венгерская медицина. Первый раз обоюдное желание подписать договор об установлении побратимских отношений между Нижним Новгородом и Дьером возникло еще в мае 2012 года. Около полутора лет обе стороны присматривались друг к другу, оценивали, и, наконец, решили – дружбе городов и народов быть!

Соглашение об установлении побратимских отношений между двумя городами подписали глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин и мэр Дьера Жолт Боркаи. Торжественная церемония прошла в самом красивом историческом здании венгерского города – во дворце Zichy-Palace. На ней присутствовали около 100 человек – руководители города, депутаты, почетные граждане, официальная делегация Нижнего Новгорода

- Мы сделали огромный шаг навстречу друг другу: побратимские отношения работают на сближение и жителей конкретных городов, и государств в целом, - уверен глава Нижнего Новгорода. – Обмен в области культуры обогатит жизнь обоих городов, добавит ярких впечатлений.

- В первую очередь, мы ждем дружественных отношений между двумя нашими городами, - отметил мэр Дьёра Жолт Боркаи. - Большое внимание будет уделено связям в сфере культуры, спорта, развитию взаимного туризма и экономических взаимоотношений.

Побратимские отношения между городами предполагают, прежде всего, развитие культурных связей. Вот уже второй год в Нижнем Новгороде успешно проходят Дни Венгрии. Например, горожане смогли увидеть известный на всю Европу дьерский балет и масштабную выставку известных венгерских художников.

В ответ жители Будапешта получили возможность познакомиться с творчеством нижегородских художников. Для жителей Венгрии настоящим открытием стал тот факт, что в нашем художественном музее выставляются полотна Рериха, Кустодиева, Айвазовского, Шишкина и других мировых знаменитостей.

- В Дьере сильные спортивные традиции, даже мэр города – олимпийский чемпион по спортивной гимнастике. Здесь замечательная детская хоккейная команда, у нас тоже детский и юношеский хоккей на подъеме. Почему бы нам не организовать совместные матчи?

- Начать работу с обмена детскими группами для участия в спортивных соревнованиях – это очень хорошая идея, которая может стать первым шагом для дальнейшей работы, - уверен Жолт Боркаи.
При этом развитие отношений в области культуры и спорта, туристические обмены между двумя странами повлекут за собой развитие контактов и в экономической сфере. Венгерские предприниматели уже не раз были в Нижнем Новгороде и нашли с местными производителями общие интересы в области автомобилестроения и не только.

- Ассортимент выпускаемой продукции у нас очень разнообразен, есть, что предложить, – говорит Олег Сорокин. – Дело бизнеса – реализовывать конкретные проекты, а дело муниципалитета - информировать, помогать, поддерживать его.  Но, все-таки, главная наша задача – пробудить интерес к нашему региону, к Нижнему Новгороду. 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц