Городская Дума Нижнего Новгорода
Актуальный комментарий

18.11.2013«Важнейший вопрос, который мы рассматривали на заседании комиссии, – о работе домоуправляющих компаний»

Николай Шумилков: «Комиссия продолжит  анализ деятельности домоуправляющих компаний, которые работают на нижегородском рынке жилищных услуг»

Депутат городской Думы Нижнего Новгорода Николай Михайлович Шумилков, председатель комиссии по городскому хозяйству:

- Важнейший вопрос, который мы рассматривали на заседании комиссии, – о работе домоуправляющих компаний. К сожалению, депутаты в очередной раз не получили ответ на основной вопрос: как снизить поток обращений граждан по поводу качества услуг ЖКХ. Главный надзорный государственный орган – жилищная инспекция -  сообщает, что количество обращений не снижается -  наоборот, их число выросло в два раза. Оперативно–распорядительное управление Правительства Нижегородской области подтвердило, что, по их данным, количество обращений существенно выросло. Этот актуальный для нашей комиссии вопрос внесен в повестку заседания Думы. Также мы не услышали четкого плана мероприятий  по развитию конкурентной среды в сфере ЖКХ. Законодатель сделал эту сферу частной, предполагая, что будет развиваться  всесторонняя конкуренция. Но  должного внимания этой работе не уделено. Данный вопрос находится на контроле комиссии постоянно.

  Мы рассмотрели проблему зимнего содержания дорог в Нижнем Новгороде. По-прежнему у депутатов возникает много вопросов в связи с тем, что в достаточно сложном и тяжелом бюджете 2014 года сокращается финансирование всех статей, а содержание дорог увеличивается на 43 процента. Депутаты попросили направить в комиссию четкое обоснование причин и необходимости  таких больших затрат в следующем году. В социальной сфере на капитальный ремонт всех школ  Нижнего Новгорода планируется всего лишь 9 млн. рублей. Думаю, это будет предметом обсуждения при рассмотрении депутатами проекта бюджета на 2014 год. Поэтому мы рекомендовали департаменту по дорожному хозяйству построчно, конкретно обосновать каждую строку расходов и указать, что повлияло на их повышение. В ближайшее время мы вновь рассмотрим этот вопрос.

  Острой и актуальной остается тема начисления  оплаты расхода  электроэнергии на общедомовые нужды. Сейчас, с наступлением холодов, количество обращений граждан увеличилось, потому что увеличилась поквартирная  плата за ОДН. Четкого ответа о прозрачности схемы расчета потребления электроэнергии на ОДН от сбытовой компании на заседании комиссии мы не получили. Государственная жилищная инспекция, которая сейчас контролирует правильность начисления платы,  вскрыла ряд нарушений. Проведенные проверки выявили ведущие к увеличению начислений за ОДН недостатки, о которых нам было доложено.  Мы будем продолжать  работу,  влияющую на снижение потребления по ОДН. Не надо забывать, что весь совокупный платеж поступает в энергосбытовую компанию. Кто получает плату - тот и должен ответить за правильность начисления, поскольку по факту является исполнителем коммунальных услуг.

Все актуальные комментарии   

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц