Городская Дума Нижнего Новгорода
Территориальное общественное самоуправление

18.11.2013Перекуры в общественных местах отменяются

Перекуры в общественных местах отменяются

Дружина содействия правопорядку Московского района совместно с активом Совета общественного самоуправления ТОС микрорайона «Березовский» в первый день действия полезных запретов антитабачного закона.

Вечерней порой дружинники обошли ряд «злачных» мест на детских площадках, школьных территориях и в подъездах жилых домов, которые отмечены массовым перекурами любителей «подымить» за счет не только своего здоровья, но и окружающих людей.

За несколько часов были проведены десятки разъяснительных бесед и предупреждений, распространены более 100 листовок о новых требованиях закона, который запрещает  курение в помещениях и на территории учебных заведений и учреждений культуры, стадионах и других спортивных объектах, медицинских и социальных служб и органов по делам молодежи, органов государственной власти и местного самоуправления, а также в подъездах жилых домов, лифтах, во всех видах общественного транспорта. Для тех, кто нарушает требования антитабачного закона, предусмотрены штрафы. Так, за курение в подъездах и местах общественного пользования придется заплатить от 500 до 1,5 тыс. рублей. На ту же сумму похудеют кошельки курящих ближе, чем в 15 метрах от входов в аэропорты, вокзалы, больницы, учебные заведения. Максимальный размер штрафа  – от 2 до 3 тыс. рублей — установлен для любителей подымить на детских площадках. Штрафы установлены не только для курильщиков, но и для продавцов табачных изделий. Продал сигареты несовершеннолетнему — выложи 3-5 тыс. рублей штрафа.

Наконец, появляются реальные меры воздействия, призванные способствовать избавлению России от никотиновой зависимости и Дружина совместно с жителями ТОС микрорайона «Березовский» будет активно бороться всеми возможными средствами (инициированием специализированных рейдов и пикетов совместно с сотрудниками полиции, проведением акций и профилактических проверок, организацией массовых и спортивных мероприятий) за права горожан, культивирующих здоровый образ жизни.

 

Игорь Лапшин,

председатель Совета общественного самоуправления

ТОС микрорайона «Березовский»,

командир Дружины содействия правопорядку Московского района

(www.tos-berez.ru)

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц