Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

04.09.2013«Я уверен, что через восемь лет свое 800-летие Нижний Новгород встретит лучшим городом страны»

«Мы продолжим приводить в порядок знаковые для Нижнего Новгорода места»

8 сентября Нижнему Новгороду исполнится 792 года. По традиции, к дню рождения приволжской столицы городские власти готовят нижегородцам подарки. О том, какими они будут в этом году, мы расспросили главу города Олега Сорокина.


Олег Валентинович, работы на каких знаковых объектах планируется завершить ко Дню города?

Прежде всего, это Чкаловская лестница - один из основных символов Нижнего Новгорода. В этом году она пережила свое второе рождение. Лестницу заложили в 1943 году в знак памяти павшим за победу в Сталинградской битве. Однако, этот памятник очень тяжело содержать в порядке. Называется просто – «лестница», но на самом деле это сложное архитектурное сооружение, громадина, расположенная на откосе, под углом, круглый год под дождём и снегом. Нужна была масштабная реконструкция.

Вообще же, я не сторонник того, чтобы приурочивать сдачу крупных строительных проектов к каким-то датам. Однако этот и немало других объектов благоустройства мы старались закончить ко Дню города, потому что они очень значимы. К Дню города ключи от новых квартир в домах на улице Цветочной получат 350 семей, которые до этого жили в условиях ветхого фонда.

При этом на многих объектах работы еще продолжаются, как, например, на Нижневолжской набережной.
Нижневолжскую набережную частично благоустроили ещё в прошлом году. В этом работы продолжаются – строители двигаются в сторону Гребного канала и обновлённого Парка Победы. До конца года на набережной появятся лавочки и клумбы.
На протяжении 30 лет набережными в городе практически не занимались. Мы живём на берегу Волги, но, по сути, отрезаны от реки какими-то пустырями. Особенно большая головная боль - набережная в районе Речного вокзала. Надо видеть лица туристов, которые на теплоходах подплывают к Нижнему Новгороду! У многих один только причал отбивает желание сойти на берег. Важно найти средства на восстановление речных ворот города. Пока же упрёки жителей, что в Нижнем некуда сводить гостей, отчасти справедливы.

Рождественская сторона - уникальная территория, где живёт дух старого Нижнего Новгорода. Во всём блеске улицу Рождественская мы должны увидеть в конце этого года. Это будет единый архитектурный ансамбль, который соединят с Нижневолжской набережной. Затем настанет очередь ремонта мелких улочек вокруг нее.Сегодня улица Рождественская – это комплексный проект, который продолжает воплощаться в жизнь. Мы не ставим заплатки, а полностью меняем коммуникации, делаем ливнёвку, убираем лишние провода и ремонтируем фасады. Рождественская ожила ещё и благодаря культурным мероприятиям. Концерты, уличные представления, публичные праздники, ярмарки. Горожанам это нравится. Значит, будем развивать площадку в этом направлении.

В наших планах на следующий год навести порядок в Александровском саду и на Гребном канале, продолжить работы по подсветке Кремля, подсветить также Благовещенский монастырь и благоустроить территорию около него, реконструировать сквер на Звездинке и другие городские парки.
Мой любимый маршрут – пройти пешком по Верхневолжской набережной, мимо дворца Рукавишниковых и дома Сироткина, зайти в Кремль, заглянуть в Художественный музей, выйти через Зачатьевскую или Ивановскую башню и спуститься на Рождественскую. По такому маршруту хорошо гулять с семьёй или друзьями. Проходя этот путь, чувствуешь тот самый дух города.
Накануне праздника хочется пожелать всем жителям любить родной Нижний. Любой добрый поступок – высаженная клумба, мусор, донесённый до урны, – попадает в общую копилку городских дел. Тогда Нижний ответит нам взаимностью: площади, скверы и улицы заиграют совсем другими красками, и 800-летний юбилей в 2021 году мы встретим в полной готовности.
 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц