Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

28.08.2013«У Нижнего Новгорода должна быть репутация города для детей»

«Мы продолжим приводить в порядок знаковые для Нижнего Новгорода места»
Одной из главных проблем России на сегодняшний момент является демографический вопрос, так как наша страна с ее огромными территориями по плотности населения серьезно отстает от европейских, а тем более азиатских стран. Для того чтобы кардинально изменить эту ситуацию, на всех уровнях, начиная с федерального, делается очень много, например, строятся перинатальные центры, выдается материнский капитал на второго малыша. Но только стимулировать рождаемость мало, надо предоставить людям все условия для воспитания детей. А первой проблемой, с которой сталкиваются практически все родители: куда же деть ребенка, когда мама выйдет на работу? Садиков в городе все еще не хватает, очереди в детские дошкольные учреждения уменьшаются медленно. Нижнему Новгороду за последние 10 лет тоже похвастаться было нечем: новых садиков практически не строили. К счастью, сейчас ситуация меняется.
О том, какие меры предпринимаются для обеспечения детей местами в группах, нам рассказал глава города Олег Сорокин.
- Олег Валентинович, почему проблема очередности в детские сады достигла таких размеров?
- Долгое время в городе на эту проблему все старательно закрывали глаза. Было два основных аргумента: нет земли, а каждый детский сад требует достаточно большого участка, и традиционное – нет денег. Поэтому данный вопрос мы внесли в тройку самых актуальных, требующих немедленного решения. Земля была найдена, и сейчас уже разработана программа, в которой расписано, какие детские сады и в каких районах Нижнего будут построены в ближайшую пятилетку. Деньги найдены, а значит, в ближайшие три года проблема очередности будет решена полностью. Нижегородцы должны знать, какие из обещаний, данных властями, воплощаются в жизнь.
- Какими будут новые детские сады?
- Мы решили, что не стоит каждый раз изобретать велосипед. Лучше сэкономить на проектировании, а потому все дошкольные учреждения сейчас строятся по типовому проекту. Первые здания, рассчитанные на 220 детей, уже приняли маленьких хозяев, а потому теперь можно с уверенностью сказать, что садики получились не только красивые, но и удобные, функциональные. Это современные проекты, разработанные в 21 веке, и там предусмотрено все, что нужно для того, чтобы пребывание детей было безопасным и комфортным.
- Появятся ли садики в новых жилых комплексах?
- Все жилые микрорайоны, которые сейчас строятся в Нижнем Новгороде, мы обеспечим дошкольными учреждениями. И люди, купившие квартиры, должны быть уверенны, что их детям найдутся места в группах. В прошлом году были открыты 4 новых садика, столько же планировалось принять в эксплуатацию и в 2013. При этом два из них возводятся в Сормовском районе, где новые садики не открывали 20 лет. Кроме того, сейчас мы нашли дополнительные деньги и уже приступили к строительству пятого детского сада. В следующем году мы построим 6-7 новых дошкольных учреждений. Такое же количество запланировано и на 2015 год. И это, я подчеркну, программа минимум! Будет резкий скачок рождаемости, значит, будем строить больше. Мы хотим, чтобы у Нижнего Новгорода была репутация города для детей.
- В реализации этой программы принимает участие только городская администрация?
- В одиночку нам с такой серьезной проблемой не справиться. Самую действенную поддержку, в первую очередь финансовую, нам оказывает губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Областное правительство взяло на себя половину затрат.
- Какие-то результаты такого активного решения этой проблемы уже можно заметить?
- О результатах мы обычно говорим в начале года, когда уже есть данные по рождаемости, например. Понятно, что то, что мы делаем, не даст какого-то сиюминутного эффекта, но в течение 2-3 ближайших лет, когда нижегородцы поймут, что проблема очередности в детские сады решена, демографическая ситуация значительно улучшится.
- А какая судьба ждет старые детские сады?
- Такие здания мы делим на три категории. Первая: те, которые можно и нужно поддерживать в хорошем состоянии. Ко второй относятся садики, которые уже начинают потихоньку ветшать. Их можно пока приводить в порядок, ремонтировать, реконструировать. А вот третья категория – это детские сады, которые лучше закрывать, а на их месте строить новые. И это вопрос ближайшего будущего.
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц