Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

20.05.2022Депутаты обсудили возможность увеличения рабочих мест для летнего трудоустройства подростков

Депутаты обсудили возможность увеличения рабочих мест для летнего трудоустройства подростков

Депутаты городской Думы Нижнего Новгорода на заседании постоянной комиссии по социальной политике 19 мая 2022 года обсудили планы на текущий год по организации отдыха детей в каникулярное время и летнему трудоустройству подростков.

По информации департамента образования администрации города, в 2022 году в связи с отменой ковидных ограничений летняя оздоровительная кампания состоится в полном объеме. Отдыхом в летний период планируется охватить около 97 тысяч юных нижегородцев. Всего на функционирование муниципальных загородных лагерей и турбаз в 2022 году выделено 170,8 млн руб.

Рассказывая депутатам о занятости подростков в летний период, директор департамента по социальной политике Галина Гуренко сообщила, что организация временного трудоустройства несовершеннолетних органами местного самоуправления не является их законодательно закрепленной обязанностью, а относится к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации. По ее словам, органы местного самоуправления вправе лишь участвовать в организации и финансировании временного трудоустройства.

По информации ГКУ НО «Центр занятости населения города Нижнего Новгорода», всего в городе проживает около 45 тыс. человек в возрасте от 14 до 18 лет. Летом 2021 года из них было трудоустроено 3,3 тыс. подростков, заявок на трудоустройство поступило 4,5 тыс. В том числе 650 рабочих мест организовано Центром занятости, 400 рабочих мест – департаментом социальной политики на базе муниципальных учреждений образования, культуры, спорта, муниципальных предприятий и организаций. В этом году планируется трудоустроить примерно такое же количество подростков.

Депутаты обратили внимание представителей администрации города, что потребность в вакансиях для подростков гораздо выше, чем количество предлагаемых рабочих мест.

«Этот вопрос обсуждается уже на втором подряд заседании постоянной комиссии. Депутатам поступает большое количество вопросов от родителей о возможностях для трудоустройства подростков в летний период. Нам было бы интересно узнать статистику запросов в разрезе каждого района, а также о вариантах по увеличению вакантных мест», – сказала Татьяна Скоробогатова.

Директор Центра занятости населения Нижнего Новгорода Людмила Егорова сообщила участникам заседания, что за последние годы сократилась практика летнего трудоустройства подростков в общеобразовательные учебные учреждения.

Председатель постоянной комиссии по социальной политике Инна Ванькина подтвердила, что к ней регулярно поступают обращения от директоров учебных учреждений с просьбой увеличить финансирование трудовых бригад школьников.

Члены постоянной комиссии по социальной политике приняли решение провести отдельное обсуждение вопроса по летнему трудоустройству подростков, чтобы изыскать возможности для увеличения вакансий по данному направлению.

 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц