Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

17.05.2022Депутаты предложили улучшить транспортную доступность пляжей и зон отдыха в Нижнем Новгороде

Депутаты предложили улучшить транспортную доступность пляжей и зон отдыха в Нижнем Новгороде

Постоянная комиссия городской Думы Нижнего Новгорода по экологии на заседании 17 мая 2022 года обсудила подготовку городских пляжей к летнему сезону. Депутаты подняли вопрос о необходимости разработки маршрутов общественного транспорта до городских зон отдыха.

По данным департамента благоустройства администрации города, планируется, что с 1 июня будут открыты 15 пляжей и 4 зоны отдыха на водных объектах в Автозаводском, Канавинском, Ленинском, Сормовском, Нижегородском, Советском и Приокском районах. Процедуру приемки пляжей планируется провести в последних числах мая.

На содержание и ремонт 10 муниципальных пляжей, закрепленных за районами, и 4 зон отдыха в 2022 году из областного бюджета городу выделена субсидия в размере 11,2 млн руб. Еще 5 пляжей обслуживают МАУК «Дирекция парков и скверов города Нижнего Новгорода» и МП «Автозаводский парк».

Депутаты обратили внимание представителей администрации города на то, что до некоторых зон отдыха горожанам, не имеющим личного транспорта, добраться очень сложно.

«Это касается Гребного канала и озер на Щелоковском хуторе. К ним нет доступа с помощью системы общественного транспорта. Это, с одной стороны, создает неудобство для жителей, а, с другой стороны, отрицательно влияет на экологическую обстановку из-за огромного количества автомобилей. Необходимо включать в концепцию развития этих зон их транспортную доступность для горожан», – сказал депутат Марк Фельдман.

Председатель постоянной комиссии по экологии Герман Карачевский предложил включить вопрос разработки маршрутов подъезда общественного транспорта к городским зонам отдыха в повестку одного из ближайших заседаний постоянной комиссии по транспорту и дорожному хозяйству.

Также члены постоянной комиссии по экологии обсудили результаты озеленения общественных территорий Нижнего Новгорода в 2021 году. По словам директора департамента благоустройства Антона Максимова, в качестве компенсационного озеленения было высажено более 1500 деревьев и более 7500 кустарников. Проверка их приживаемости будет проходить с 24 мая по конец июня. Согласно статистике прошлых лет, успешно переживают зимний период около 95% растений.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц