Городская Дума Нижнего Новгорода

22.04.2022Дорогу осилит идущий

Дорогу осилит идущий

Заместитель председателя городской Думы Нижнего Новгорода, председатель постоянной комиссии по экономике, промышленности и предпринимательству Денис Миронов принял участие в медиапроекте Молодежной палаты «Нижегородский диалог». Депутат рассказал о работе городской Думы, преимуществах участия в молодежном движении и жизненных установках, помогающих достичь успеха.

Ведущий: Денис Евгеньевич, добрый день! Прежде всего, позвольте поблагодарить Вас за то, что откликнулись на нашу просьбу и согласились поучаствовать в проекте. Вы состояли в каких-то молодежных организациях?

Миронов Д.Е.: Да, я был и октябренком, и пионером, и даже немного застал комсомол. В 2006 году помогал организовывать «Молодую Гвардию Единой России» Ленинградской области. Молодежная организация – это та среда, где ты можешь проявить себя. Именно этот социальный институт отлично выявляет качества человека, способствует развитию и позитивному изменению личности, мобилизует к активному участию в работе на благо родного города и страны.

Ведущий: В какой момент Вы решили стать депутатом?

Миронов Д.Е.:  В 2005 году стал главой Шумского сельского поселения Кировского района Ленинградской области. Я решил представлять интересы жителей села, где родился и вырос. Первая мотивация, как это ни странно звучит, была бытовой – хотел отремонтировать разбитую дорогу. Конечно, круг вопросов, ежедневно решаемых главой, значительно более широк. Я быстро втянулся, стало интересно. Позже мой опыт работы оказался востребованным в Нижнем Новгороде, который стал для меня и новым местом жительства, и новым этапом в профессиональном развитии – помимо депутатской деятельности, я являюсь директором ЦСМ Росстандарта в Нижегородской области. И несмотря на то, что я живу здесь всего пятый год, считаю себя нижегородцем.

Ведущий: Какой блок Вы курируете в городской Думе?

Миронов Д.Е.: Я возглавляю постоянную комиссию по экономике, промышленности предпринимательству. Направление очень интересное, нужное, потому что малый и средний бизнес – это тот сегмент, который всегда помогает нам, простым жителям, работает для людей, поэтому именно этот сектор нуждается в своевременной поддержке. Реализацией промышленной политики, малого и среднего бизнеса я занимался долгое время, работая в органах исполнительной власти, сам был предпринимателем и руководителем промышленного предприятия. С этой работой знаком со всех сторон, мне хорошо известны первоочередные нужды представителей сферы и это помогает лучше ориентироваться при разработке конкретных мер поддержки малого и среднего бизнеса.

Ведущий: Какие проблемы депутаты должны решать в первую очередь?

Миронов Д.Е.: В первую очередь депутаты должны работать над повышением качества жизни граждан. Эффективность работы депутата значительно повышается при условии постоянного активного взаимодействия с избирателями: рассмотрение обращений с просьбами, жалобами, замечаниями и предложениями, выполнение наказов, проведение совместных мероприятий и обязательная обратная связь. Депутат должен держать ответ перед своими избирателями, доверившими ему представлять их интересы, регулярно отчитываться о проделанной работе. Также важно не замыкаться только лишь на своем округе. Думать надо о городе в целом. К примеру, в Ленинском районе хорошо развито сотрудничество депутатов, когда работа не делится на участки, а вопросы решаются сообща, единой командой.

Ведущий: Как Вы поступаете в ситуациях, когда что-то не получается?

Миронов Д.Е.: Если не получается, пробую изменить способ реализации. Неудачи – это всегда определенный урок и польза. Анализ помогает понять причины неуспеха в том или ином вопросе, изменить стратегию и продолжать действовать дальше, пока не удастся достичь желаемого результата. Порой бывает и так, что разумнее отступить от задуманного, поменять приоритеты. Все зависит от конкретной ситуации, обстоятельств и множества других факторов, определяющих движение из точки «А» в точку «Б».

Ведущий: У Вас есть жизненный девиз, которому Вы следуете?

Миронов Д.Е.: Один из основных – дорогу осилит идущий. Выбираешь решение двигаться и начинаешь двигаться. Там уже следующий шаг показывает, что делать дальше.

Ведущий: Какой бы совет Вы дали молодежи?

Миронов Д.Е.: Молодые люди часто действуют импульсивно, на эмоциях, за компанию, под влиянием мнения окружающих, принимая решения поспешно. Порой это приводит к ошибкам и неудачам. Поэтому совет только один – прислушиваться к мнениям, но думать своей головой. Перед принятием решения пропускать ситуацию через себя, анализировать информацию, логически рассуждать в рамках здравого смысла, взвешивать «за» и «против» и только потом уже действовать.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц