Городская Дума Нижнего Новгорода
Актуальный комментарий

18.07.2013Утвержденный Думой бюджет Нижнего Новгорода за полугодие увеличен на три с половиной миллиарда рублей

Утвержденный Думой бюджет Нижнего Новгорода за полугодие   увеличен на три с половиной миллиарда рублей

М.С. Фельдман, председатель комиссии по бюджетной, финансовой и налоговой политике:

 

         -  Я удовлетворен тем, что утвержденный Думой бюджет Нижнего Новгорода за полугодие   увеличен на три с половиной миллиарда рублей. Дополнительные доходы поступили  от реализации муниципального имущества и по договорам развития застроенных территорий города. Также мы получили субсидии из областного бюджета на переселение жителей из аварийного жилищного фонда. Наша комиссия внимательно анализировала все возможные источники увеличения доходной базы и разрабатывала рекомендации по оптимизации структуры расходов. В текущем году мы впервые получили значительные доходы от реализации муниципальных рекламных мест, начали сокращать задолженность по аренде земли и имущества. Резервы имеются, наша задача – их актуализовать.

При распределении бюджетных средств значительные финансовые вливания получили основные отрасли городского хозяйства, и, самое главное, обеспечено устойчивое повышение благосостояния работников бюджетной сферы. Уровень  оплаты труда – это показатель уважительного отношения к людям, выполняющим социальные функции и  воспитывающим молодежь.

          Администрация города отчиталась перед депутатами об исполнении бюджета за 2012 год . Бюджет был исполнен со значительным превышением первоначального плана, такую же тенденцию мы наблюдаем в текущем году.

           Бюджетная комиссия утвердила проект нового Положения о бюджетном процессе, который около года разрабатывался  рабочей группой.  Положение приведено в соответствие с нормами действующего законодательства, предусмотрено максимальное предоставление необходимой финансово-экономической информации при рассмотрении проекта бюджета, более тщательное рассмотрение проекта бюджета города комиссиями городской Думы, ведение эффективного контроля и исполнения отчетности по бюджету.

            Я бы отметил не только квалифицированную нормотворческую работу депутатов по обеспечению бюджетного процесса, но и практические инициативы по улучшению облика нашего города. В частности, озеленение сквера на Похвалинском съезде. Мы посадили там  прекрасные крупные каштаны, которые будут украшением этого места.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц