Городская Дума Нижнего Новгорода
Актуальный комментарий

06.12.2021Представители бизнеса оказались в неравных условиях из-за разных организационно-правовых форм

Представители бизнеса оказались в неравных условиях из-за разных организационно-правовых форм

3 декабря 2021 года состоялось совещание депутатов городской Думы Нижнего Новгорода с депутатами Законодательного собрания Нижегородской области и Государственной Думы ФС РФ. Заместитель председателя постоянной комиссии по экономике, промышленности и предпринимательству Сергей Пляскин предложил совместно рассмотреть возможность предоставления льгот по уплате налога на имущество физических лиц владельцам объектов недвижимости, используемой в предпринимательской деятельности, по аналогии с мерами поддержки, предоставляемыми организациям:

«У нас сложилась следующая ситуация. В 2020 году Законодательным собранием Нижегородской области было принято решение о предоставлении льгот по налогу на недвижимость для организаций – сумма налога на имущество на 2021 года была снижена на процент роста кадастровой стоимости объектов недвижимости в результате переоценки, проведенной в 2020 году (Закон Нижегородской области от 21.12.2020 №158-З «О внесении изменения в статью 2_1 Закона Нижегородской области «О налоге на имущество организаций»).

Этот закон касается только юридических лиц, и после его принятия в городскую Думу и администрацию города стали поступать вопросы от индивидуальных предпринимателей и от физических лиц - владельцев коммерческой недвижимости по поводу предоставления аналогичной льготы на их уровне.

Мы фактически поставили в неравные условия предпринимателей и организации только из-за того, что они в своей деятельности применяют разные организационно-правовые формы.

По этим обращениям в городской Думе была создана соответствующая рабочая группа, от ее имени были оформлены письма как в региональное министерство финансов, так и в Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области.

В УФНС нам сообщили, что существующая система начисления уплаты налога на имущество физических лиц и индивидуальных предпринимателей не позволяет провести предоставление льготы, аналогичной по налогу на недвижимость организаций.

Юридические лица начисляют налог самостоятельно, а по физическим лицам налоговая рассчитывает его в автоматическом режиме. Кроме того, у налоговой службы нет возможности отделить физических лиц – владельцев коммерческой недвижимости от физических лиц – владельцев некоммерческой недвижимости. В результате предоставления льготы по полному перечню физических лиц потери для городского бюджета составят 330 млн рублей.

Таким образом, хорошую идею поддержки бизнеса в пандемийные годы превратили в ситуацию, результатом которой стало недовольство в предпринимательском сообществе из-за несогласованности наших действий. Мы просто обязаны поставить наших предпринимателей в равные условия с организациями.  

Мы предложили Законодательному собранию создать совместную рабочую группу, еще раз оценить возможности применения льготы к индивидуальным предпринимателя, подготовить предложения об источниках ее финансирования. В целом, если на уровне ЗСНО принимаются решения, которые затрагивают широкий круг лиц и бюджет муниципалитетов, то, безусловно, эти вопросы должны в каком-то виде согласовываться, в нашем случае – с городской Думой, например, в форме запроса мнения. Это вопрос синхронизации принятия решения».

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц