Городская Дума Нижнего Новгорода
Актуальный комментарий

03.12.2021Чтобы в срок выполнить программу по расселению аварийного жилья, необходимо на 90% законтрактоваться в 2022 году

Чтобы в срок выполнить программу по расселению аварийного жилья, необходимо на 90% законтрактоваться в 2022 году

3 декабря 2021 года состоялось совещание депутатов городской Думы Нижнего Новгорода с депутатами Законодательного собрания Нижегородской области и Государственной Думы ФС РФ. Председатель постоянной комиссии по развитию города, строительству и архитектуре Михаил Иванов выступил с предложением о выделении дополнительного финансирования Нижнему Новгороду в 2022 году на расселение граждан из аварийного жилищного фонда:

"Тема расселения аварийного фонда – одна из наиболее актуальных для Нижнего Новгорода на данный момент. Муниципальная адресная программа включает порядка 500 аварийных домов и почти 1,5 тысячи ветхих домов. Это дома, которые были признаны таковыми до 2017 года. На их расселение потребуется порядка 3 млрд рублей на 2022-2023 годы.

На эти цели предусмотрено финансирование по большей части за счет субсидий бюджетов верхнего уровня, и эти субсидии предусматривают выплату компенсаций именно на расселяемую площадь. Зачастую же получается, что расселяется жилое помещение площадью 8 кв. метров, на него условно выделяется 600 тысяч рублей. И, естественно, за такие деньги невозможно ни приобрести на рынке жилье, которое соответствовало бы минимальным нормам, ни построить его по себестоимости. Этот вопрос решается за счет субсидии на улучшение жилищных условий.

Правительство РФ поручило регионам и муниципалитетам в ускоренном режиме расселить дома, признанные авариными до 2017 года, поставлен срок до конца 2023 года. Чтобы это выполнить, необходимо законтрактоваться на 90% в 2022 году. Объем дополнительного финансирования составляет 1,078 млрд рублей. Естественно, в бюджете Нижнего Новгорода этих средств нет и необходима поддержка бюджета верхнего уровня.

В августе соответствующее обращение было направлено главой города в адрес губернатора. В случае положительного решения данного вопроса мы реализуем задачи, поставленные Правительством РФ, и достигнем показателей национального проекта.

В период 2017-2021 годов были признаны аварийными еще более 200 многоквартирных домов, общей площадью более 600 тыс. кв. метров. Соответственно по существующим коэффициентам для расселения граждан необходимо предоставить 100 тыс. кв. м жилья".

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц