Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

02.12.2021Председатель городской Думы принял участие в публичных слушаниях по проекту бюджета Нижнего Новгорода на 2022 год

Председатель городской Думы принял участие в публичных слушаниях по проекту бюджета Нижнего Новгорода на 2022 год

Председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев принял участие в публичных слушаниях по проекту бюджета Нижнего Новгорода на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов. Общественные обсуждения под председательством главы города Юрия Шалабаева прошли 2 декабря 2021 года в зале заседаний городской Думы и с использованием видео-конференц-связи. В них приняли участие депутаты, руководители структурных подразделений администрации города и жители.

Приветствуя участников публичных слушаний, Олег Лавричев отметил, что проект бюджета Нижнего Новгорода на 2022 год и на плановый период 2023–2024 годов был рассмотрен всеми профильными комиссиями городской Думы и рекомендован к принятию.

«Бюджет города на 2022 год сбалансирован по доходам и расходам и сформирован без дефицита. Планируемые доходы и расходы составят 44 млрд 553 млн рублей. Это на 21% больше первоначальных доходов бюджета на 2021 год, – отметил Олег Лавричев. – На 21% вырастет объем получаемых Нижним Новгородом межбюджетных трансфертов. Рост собственных доходов ожидается на уровне 23%. В результате восстановления экономики наблюдается рост практически по всем доходным источникам бюджета».

Председатель городской Думы подчеркнул, что бюджет Нижнего Новгорода продолжает оставаться социально направленным: «В следующем году расходы на образование, культуру, социальную политику, развитие физической культуры и спорта составят более 57%».

Олег Лавричев также отметил тесную работу городской Думы с департаментом финансов над главным финансовым документом города: «В текущем году бюджет корректировался 12 раз. За счет межбюджетных трансфертов и роста собственных доходов его доходная часть выросла почти на 8,5 млрд рублей или на 23% и составила 44 млрд 995,5 млн рублей. Уверен, у бюджета Нижнего Новгорода на 2022 год при грамотном и взвешенном подходе тоже найдутся резервы для роста».

По мнению спикера Думы, в бюджете города должны быть заложены средства на статьи, которые долгое время оставались недофинансированными. «Мы дошли до такого периода, когда у нас в расходах должна появиться такая статья, как бюджет развития. Работа над благоустройством дворовых территорий, подходами к детским садам и школам, освещением и другими необходимыми вещами, которые касаются каждого жителя. Наши ресурсные возможности позволяют эти насущные направления обеспечить», – резюмировал он.

В ходе публичных слушаний свою оценку проекту бюджета дал председатель постоянной комиссии городской Думы по бюджетной, финансовой и налоговой политике Марк Фельдман.

«Очень важно, на мой взгляд, что инвестиционные расходы, по сравнению с текущим годом, вырастут на 3 млрд рублей. Увеличение капитальных расходов происходит благодаря активной совместной работе города и области. Развитие Нижнего Новгорода сегодня действительно стало приоритетной задачей для всех уровней власти в регионе, – заявил в своем выступлении Марк Фельдман. – Точечное финансирование дорогостоящих инфраструктурных проектов, значительное участие в софинансировании этих проектов областного бюджета позволяют городу наконец высвобождать собственные ресурсы, которые очень нужны на решение проблем, десятилетиями не получавших достаточного финансирования. Например, это касается обновления материально-технической базы учреждений, проведение текущих ремонтов, приобретение оборудования. И это происходит уже в бюджете 2022 года нарастающим итогом».

«В целом бюджет на 2022 год сбалансированный, интересный, реалистичный, максимально отвечающий запросам нижегородцам», – отметил в заключении председатель профильной постоянной комиссии. 

Заместитель председателя городской Думы Николай Сатаев в свою очередь обратил внимание главы города на необходимость следить за сохранностью общественных пространств, благоустроенных в предыдущие годы. «Я не помню, чтобы столько средств выделялось в городе на благоустройство и создание общественных пространств. В следующем году мы планируем около миллиарда на их содержание, – отметил Николай Сатаев. – Но я хочу сказать, что после осмотра некоторых территорий на Сортировке сердце кровью обливается. Нам этот миллиард уже не нужен будет, потому что у нас от общественных пространств ничего не останется. Оборудование ломается из-за низкого качества, и никто за этим не следит. Это организационный вопрос: тема должна быть на контроле районных администраций постоянно».

Председатель постоянной комиссии по социальной политике Инна Ванькина задала вопрос о том, какая работа ведется по оснащению образовательных учреждений системами контроля и управления доступом. «К сожалению, у нас не все школы ими оснащены. Думаю, каждому родителю важно знать, доходит ли его ребенок до школы и когда он из нее выходит. Это простой родительский контроль. Неплохо бы также знать, что ребенок ел в школе и в какое время», – считает депутат.

1O8A4860 1O8A4861 1O8A4862 1O8A4863 1O8A4867 1O8A4868 1O8A4870 1O8A4871 1O8A4876 1O8A4879 1O8A4883 1O8A4890 1O8A4895 1O8A4898 1O8A4904
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц