Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

04.11.2021Олег Лавричев приветствовал участников онлайн-фестиваля «Купно за едино»

Олег Лавричев приветствовал участников онлайн-фестиваля «Купно за едино»

Председатель городской Думы Олег Лавричев 4 ноября 2021 года приветствовал участников онлайн-фестиваля «Купно за едино», проходящего в Нижнем Новгороде в День народного единства. Организаторами фестиваля выступили Нижегородское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», онлайн-движение «МЫ» и администрация Нижнего Новгорода при поддержке правительства Нижегородской области.

Целью фестиваля было знакомство молодежи с национальностями, проживающими на территории Нижнего Новгорода. Онлайн-студия фестиваля была организована на площадке молодежного центра «Высота». Трансляция осуществлялась в группе «Волонтеры Победы. Нижегородская область» в социальной сети «ВКонтакте». Зрителями фестиваля стали несколько тысяч человек.

Олег Лавричев напомнил, что освобождение Москвы от польских интервентов 4 ноября 1612 года было важным событием в истории России. А установленный в честь него государственный праздник увековечил подвиг нижегородцев. «Народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского продемонстрировало патриотизм, героизм и сплоченность русского народа вне зависимости от происхождения и вероисповедания», - подчеркнул он.

Председатель городской Думы также обратил внимание, что Нижегородская область, в которой проживают представители более 100 народов и этнических групп, является не только многонациональным, но и многоконфессиональным регионом. «Но дух межнациональных отношений в Нижегородской области исключительно добрососедский, - подчеркнул он. – Жить дружно, праздновать вместе, а если нужно, подставлять друг другу плечо – отличительные черты характера живущих на берегах великой Волги. Богатство национальных культур – это наше достояние».

«От начала Руси и до сегодняшнего дня единство народа является главным залогом как успешного развития страны в целом, так и благополучия каждого ее жителя. Только вместе, купно за едино, мы можем преодолеть общую беду и сделать нашу жизнь лучше. - продолжил Олег Лавричев. - Сила нашего единства проявлялась во всех испытаниях, в разные периоды истории выпадавших на долю нашей страны. Мы чтим память наших предков - ополченцев, фронтовиков, тружеников тыла. И делаем все для того, чтобы сохранить ее для будущих поколений».

Спикер городской Думы выразил уверенность, что все вместе, помогая друг другу, мы справимся и с сегодняшним вызовом – пандемией коронавируса, которая еще раз показала на необходимость общности действий перед лицом угрозы.

В онлайн-фестивале приняли участие представители девяти национальных общин Нижнего Новгорода, которые поздравили его участников на родном языке, рассказали об особенностях своих национальностей, национальных костюмах и традициях, а также продемонстрировали народное творчество - песни и танцы, и блюда национальной кухни.

В свою очередь зрители фестиваля приняли участие в онлайн-квизе, посвященном Дню народного единства.

1
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц