Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

19.06.2013«Мы начали решать проблему долгостроев в Нижнем»

«По вопросам градостроительной политики мы получаем очень много обращений, поэтому мы хотим внедрить более современную и оперативную форму обратной связи -  каждый нижегородец имеет право  знать: что и где строится на территории города»

К сожалению, проблема долгостроев остается для Нижнего Новгорода по-прежнему актуальной. По данным городской администрации, жители 28 домов в областном центре ждут ввода в эксплуатацию своей многоэтажки десять и более лет, не имея возможности прописаться в своих квартирах и стать полноценными хозяевами. В 2012 году стартовала городская программа по вводу долгостроев в эксплуатацию:  в этом году из областного и городского бюджета на ее реализацию выделено более 34 млн. рублей. На них запланировано решить проблемы пяти домов, три из них уже введены, работы по двум оставшимся планируется завершить до конца лета.

Дом № 23  на улице Мокроусова до недавнего времени относился проблемным домам-долгостороям. Основательная кирпичная многоэтажка внешне выглядит очень даже достойно. С виду и не скажешь, что это долгострой. Но более 15 лет жильцы дома не могли получить документы на квартиры.

- Мы вложили огромные деньги, потому что были голые стены, без полов, без какой-либо отделки и сантехники, - рассказывает жительница  дома Наталья Камбаратова. – На верхних этажах было очень холодно, квартиры регулярно затапливало - отсюда плесень, невозможность сделать хороший ремонт. Да и здоровья это не добавляло!

           Шли годы, в доме рождались дети, и родителям приходилось прилагать немало усилий, чтобы устроить их в учебное заведение или поликлинику.

- Вообще детская поликлиника шла навстречу, разрешала нам ходить к педиатру не по прописке, а по фактическому месту жительства, - рассказывают жильцы. – Но чего мы только не натерпелись за эти годы. Лифты не работали, и людям приходилось пешком подниматься на 9 этаж, в том числе и заносить детские коляски.

Глава города Олег Валентинович Сорокин встретился с жителями невезучего дома, чтобы выслушать пожелания и вопросы.

- Для 98 семей это была настоящая жизненная беда! Многие расстались со своим прежним жильем, взяли ипотеку, чтобы улучшить жилищные условия, - рассказывает Олег Сорокин. -  Но, к сожалению, вышло все иначе. Долгие годы власть игнорировала их проблемы. Мы приняли решение вместе с областным правительством выделить 17,5 миллионов рублей, чтобы привести этот дом в порядок. 

С момента выделения средств в доме № 23 на ул. Мокроусова было сделано немало: проведены масштабные работы, начиная от приведения в порядок подвалов и заканчивая ремонтом кровли. Чердак был утеплен, так что жители верхних этажей больше не будут мерзнуть. Сделана вытяжка, в результате в квартирах стало суше. В сентябре 2012 года заработали  лифты. Сейчас высотка полностью готова к сдаче в эксплуатацию.

- Я надеюсь, что наши проблемы уже позади, - признается председатель ТСЖ Лариса Шаронова. – И вообще, у людей возродилась вера в социальную справедливость.

Во время беседы с жителями Олег Валентинович подчеркнул важность активности самих жителей в ходе восстановления этой самой социальной справедливости.

         - В этом доме очень активное товарищество собственников жилья: они не опустили руки, продолжали бороться за свой дом и свои права, и очень нам помогали, - отметил глава города.

         Жители дома уже строят планы на будущее, собираются построить поле для мини-футбола рядом с детской площадкой во дворе. И городские власти очень надеются, что такое же будущее ждет все дома-долгострои.

         - Программу эту мы доведем до конца, и все жители недостроенных домов обретут долгожданные квартиры, - пообещал глава города. -  Я думаю, за два-три года мы с этой бедой справимся. Срок этот объясняется тем, что есть дома очень тяжелые, проблемные, некоторые из них не построены и наполовину. Основная финансовая нагрузка ляжет на городской и областной бюджеты.  И самое главное, что за два года работы новой администрации в Нижнем Новгороде не появилось ни одного нового долгостроя. Будем надеяться, что через три года домов-призраков в нашем городе больше не будет.

 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц