Городская Дума Нижнего Новгорода
Комитет по увековечению

04.10.2021Олег Лавричев принял участие в открытии памятника Владимиру Далю

Олег Лавричев принял участие в открытии памятника Владимиру Далю

24 сентября 2021 года Председатель городской Думы Нижнего Новгорода, сопредседатель Комитета по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий Олег Лавричев принял участие в открытии памятника-бюста создателю «Толкового словаря живого великорусского языка», русскому писателю, лексикографу и военному врачу Владимиру Ивановичу Далю. Бронзовый монумент на мраморном постаменте установлен на Верхне-Волжской набережной около дома № 24 по улице Минина.

В торжественной церемонии приняли участие министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Павел Солодкий, ректор НГЛУ имени Н.А. Добролюбова Жанна Никонова, заведующий кафедрой русской филологии и общего языкознания НГЛУ им. Н.А. Добролюбова Михаил Грачев и скульптор Владимир Кокурин.

«Я, как и многие из присутствующих, считал, что основное дело Владимира Ивановича Даля – создание «Толкового словаря живого великорусского языка», в котором собрано около 200 тысяч слов с толкованиями. Работу над словарем он проводил на нижегородской земле, будучи управляющим Нижегородской удельной конторы. Понимая, что знания и таланты Владимира Ивановича были гораздо шире, мы не знаем, каким активным и деятельным гражданином и нижегородцем он был. Он участвовал в развитии Нижегородской ярмарки, открытии бесплатных школ и больниц, профтехучилища. Владимир Иванович принимал активное участие в организации народного ополчения во время Крымской войны. В сфере своих знаний и компетенций он был человеком очень широкого кругозора. Множество профессий и талантов соединялось в этой уникальной личности», – рассказал Олег Лавричев.

«Нижний Новгород – город, где живет и развивается великий и могучий русский язык. Владимир Иванович Даль для всех россиян является символом нашего языка. Соединение деятельных людей привело к тому, что Нижний Новгород обрел такую жемчужину и стал сердечным хранилищем любви к русскому языку», – отметила Жанна Никонова.

Ольга Петрова подчеркнула, что, когда мы помним великие имена нижегородской земли, тех людей, которые внесли огромный вклад в развитие всей России, это и есть элемент воспитания образом и примером.

Почетное право открыть монумент было предоставлено министру образования, науки и молодежной политики Ольге Петровой, Председателю городской Думы Олегу Лавричеву и ректору НГЛУ Жанне Никоновой.

Павел Солодкий, один из инициаторов установки памятника, вручил Олегу Лавричеву Благодарственное письмо за вклад в работу по увековечению памяти Владимира Даля. «Сегодня Вы находитесь на той должности, которая позволяет изменить город. Ваши предшественники оставили после себя колоссальный труд. Сегодня Вы продолжаете его», – подчеркнул Павел Солодкий.

Напомним, Комитет по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий в городе Нижнем Новгороде поддержал инициативу Фонда сохранения культурного наследия В.И. Даля об увековечении его памяти и установке памятника великому лексикографу.

01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц