Городская Дума Нижнего Новгорода
Депутаты городской Думы VII созыва

28.09.2021«Обновленный планетарий станет точкой притяжения для юных нижегородцев», – Мария Самоделкина

«Обновленный планетарий станет точкой притяжения для юных нижегородцев», – Мария Самоделкина

24 сентября 2021 года депутат городской Думы Нижнего Новгорода Мария Самоделкина приняла участие в открытии Нижегородского планетария имени Г.М. Гречко после реконструкции. Большой звездный зал получил новый высококонтрастный каркасно-вакуумный купольный проекционный экран, а также полностью новый интерьер с профессиональной акустической отделкой и новую многоканальную акустическую систему c уникальным монтажом за экраном.

«В этом году мы отметили сразу две знаковые даты – 800 лет Нижнего Новгорода и 60 лет полету Юрия Гагарина в космос. Нижегородская область – крупный научный и промышленный центр. Мы хотим, чтобы интерес к астрономии у юных нижегородцев рос и укреплялся. Именно для этого был запущен проект по обновлению Нижегородского планетария. В результате модернизации большого звездного зала улучшились изображение и звук, изготовлены и установлены специальные кресла. Благодаря реконструкции Нижегородский планетарий стал одним из лучших в стране, и я надеюсь, что нижегородцы по достоинству оценят его преображение», – отметила Мария Самоделкина.

Также у здания Нижегородского планетария появился памятник космонавту и дважды Герою Советского Союза Георгию Гречко, которому в 2021 году исполнилось бы 90 лет.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц