Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

16.09.2021Олег Лавричев принял участие в открытии памятника Максиму Горькому в сквере «Ковалихинский»

Олег Лавричев принял участие в открытии памятника Максиму Горькому в сквере «Ковалихинский»

Председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев 15 сентября 2021 года принял участие в торжественной церемонии открытия памятника писателю Максиму Горькому в сквере «Ковалихинский».

В мероприятии приняли участие главный советник губернатора Нижегородской области, член Комитета по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий в Нижнем Новгороде Сергей Горин, председатель Общественной палаты Нижнего Новгорода Геннадий Рябов, глава администрации Нижегородского района Илья Лагутин, директор Государственного ордена Почета музея А.М. Горького Лариса Моторина, скульптор Андрей Щитов и правнук писателя Максим Пешков.

Почетное право открыть отлитую из бронзы трехметровую скульптуру Максима Горького было предоставлено правнуку писателя Максиму Пешкову, скульптору Алексею Щитову, Председателю городской Думы Олегу Лавричеву и воспитанникам детского клуба «Искра».

«Этот проект рождался давно. Скульптура Андрея Кикина изначально была установлена в парке Кулибина, но была утрачена в связи с тем, что там появился объект Русской Православной Церкви. Скульптура была передана на восстановление и планировалось, что в 2018 году, к 150-летию Алексея Максимовича, ее восстановят и установят, - напомнил Олег Лавричев. - Но скульптура лежала разобранная. И мы решили в год 800-летия Нижнего Новгорода эту несправедливость устранить и восстановить скульптуру». Он так же напомнил, что сквер «Ковалихинский» рядом с Музеем – квартирой Горького, по мнению нижегородцев, был приоритетным местом для ее установки.

«Я рад, что эта скульптура нашла свое место. Очень хотел бы, чтобы это стало еще одним импульсом узнавания биографии и творчества, и всего, что связано с наследием Алексея Максимовича Горького», - добавил Олег Лавричев.

«Я нашел архивные материалы, вырезку из газеты «Горьковская коммуна» от декабря 1939 года, в которой пишется, что известный горьковский скульптор Андрей Викторович Кикин приступил к ваянию портрета Горького для горьковского историко-революционного музея. После того, как он в 1940-м году сделал этот памятник, скульптор мечтал отлить его в бронзе, но события вмешались в его мечты. Наступила война и металл нужен был для других целей, - рассказал об истории создания памятника Геннадий Рябов. - Как хорошо, что сегодня, через 80 лет, воплощена мечта художника. Надеюсь, что этот сквер будет любимым общественным пространством нижегородцев».

Оригинальная скульптура Андрея Кикина так же будет сохранена. Общественная палата Нижнего Новгорода проводит опрос нижегородцев и экспертов для того, чтобы выбрать место для ее установки.  

«Я всегда с большим уважением и трепетом отношусь к творчеству других художников. Поэтому, когда я узнал, что есть скульптура, которая в обветшалом состоянии и может навсегда исчезнуть, первая моя мысль была, что ее необходимо сохранить», - рассказал о своей позиции Алексей Щитов, поблагодарив администрацию города и городскую Думу за то, что памятник был восстановлен к 800-летию города. - Это союз многих людей, которые приняли в этом участие. Я думаю, что так должно быть всегда».

«Мы с вами единомышленники во всем – это залог того, что и в будущем наши дети и наши внуки тоже будут единомышленниками. И таким образом мы сохраняем свои обычаи и культуру», - продолжил Сергей Горин.

«У музея есть мечта, чтобы появился музейный квартал. Чтобы Ковалиха, 33 не только имела упоминание о том, что здесь родился известный писатель, но и это место стало музеем, куда могли бы приезжать не только нижегородцы и гости города, но и зарубежные гости. Надеюсь, будет сделано сделать все возможное, чтобы появилось еще одно место притяжения. А мы сделаем все возможное, чтобы создать хорошую профессиональную экспозицию», - выступила с предложением Лариса Моторина.

«И от себя, и от нашей семьи хочу выразить самую глубокую признательность и благодарность за то, что сделан не только памятник, но и за все, что делается вокруг этой великой фигуры», - поблагодарил Максим Пешков, поздравив всех нижегородцев с 800-летием Нижнего Новгорода.

Справка:

Андрей Викторович Кикин (1898-1963). Русский советский скульптор-монументалист, график, художник иллюстратор. Проживал в Нижнем Новгороде (Горьком). Член Союза художников СССР с 1934 года.

В Нижнем Новгороде осталось много памятников и декоративных скульптур работы Андрея Кикина: «Олень» на воротах Автозавода и на башне Кремля, декоративные скульптуры у гостиницы Россия, бюст Н.И.Собольщикова-Самарина в фойе театра драмы, «Алеша Пешков» у домика Каширина, Лобачевский – в ННГУ им. Н.И. Лобачевского,  Кулибин в Парке Кулибина, Минин на ул.Минина, Катюша Пешкова – надгробие на могиле дочери писателя, барельеф на доме, где жил артист Н.И.Собольщиков-Самарин.

21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц