Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

15.09.2021«Форум «ИнтерВолга» даст возможность и Нижнему Новгороду, и региону стать более узнаваемыми», - Олег Лавричев

«Форум «ИнтерВолга» даст возможность и Нижнему Новгороду, и региону стать более узнаваемыми», - Олег Лавричев

Председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев 15 сентября 2021 года принял участие в открытии международного форума «ИнтерВолга-2021», посвященного вопросам дипломатии и практик международной деятельности в различных сферах жизни: бизнесе, науке, образовании, культуре, спорте.

В церемонии открытия, которая состоялась в Нижегородском государственном художественном музее, приняли участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, председатель Законодательного собрания Евгений Люлин, представитель МИД РФ в Нижнем Новгороде Сергей Малов, представители 20 стран и 18 российский регионов-партнеров Нижегородской области.

В формате видеосвязи участников форума «ИнтерВолга-2021» приветствовал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Директор департамента внешний связей правительства Нижегородской области Ольга Гусева, выступившая модератором форума, заметила, что в 2021 году Нижний Новгород отмечает не только 800-летие с момента основания. В советские годы город долго был закрыт в силу его оборонного значения и большого количества научно-исследовательских институтов, и только 30 лет назад стал открытым для посещения иностранными гражданами.

«В 90-х в наш регион приезжали иностранцы из любопытства - посмотреть, что это за закрытый город, что в нем находится. А потом уже люди стали приезжать бизнес-делегациями, понимая, что мы серьезный регион с серьезным промышленным потенциалом, - рассказала Ольга Гусева. - Основная цель форума – рассмотреть развитие международных связей, их изменение».

Олег Лавричев отметил, что форум «ИнтерВолга» проводится второй год подряд, но лишь на нижегородской земле приобрел статус международного.

«Очень отрадно видеть здесь многочисленных зарубежных гостей, представителей дипломатического корпуса. Форум проходит при поддержке правительства Нижегородской области в дни празднования 800-летия нашего города. И отрадно то, что мы можем не только пообщаться по повестке международного сотрудничества, но и показать город, познакомить с его историей и достопримечательностями», - заметил Олег Лавричев.

«Мы говорим здесь о важности международного сотрудничества, в том числе и межмуниципального сотрудничества, которое активно развивается в нашем регионе с различными странами. Тема городов-побратимов и развития этих взаимоотношений так же будет звучать на этом форуме», - сказал он.

«Форум «Интер-Волга» даст возможность и Нижнему Новгороду, и региону стать более узнаваемыми», - резюмировал Олег Лавричев.

Справка:

Форум «ИнтерВолга» впервые прошел в 2020 году в Самаре в формате межрегионального мероприятия. В этом году эстафету по организации мероприятия приняла Нижегородская область, придав форуму статус международного. Организаторами форума являются департамент внешних связей правительства Нижегородской области, Представительство МИД России в Нижнем Новгороде, Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А.Добролюбова, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Торгово-промышленная палата Нижегородской области, школа им. М.В. Ломоносова.

Первый день работы форума, 15 сентября, включает в себя пленарное, а также работу 4-х секций в формате панельных дискуссий. 16 сентября в Городце пройдет выездная сессия «Дипломатия Александра Невского». Участники форума посетят основные достопримечательности Городца и Городецкий Феодоровский мужской монастырь, где будет представлена презентация международной дипломатической конференции «Александр Невский. Между Востоком и Западом».

Перед началом форума гости познакомились с персональной выставкой картин Почетного члена Российской академии художеств, народного художника России, члена президиума Российской академии естественных наук Владимира Никонова «Времена года», посвященной 800-летию Нижнего Новгорода.

 

22 23 24 25 26 27 28
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц