Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

05.06.2013«Надеюсь, что в нашей стране появятся новые Кустодиевы и Айвазовские»

«По вопросам градостроительной политики мы получаем очень много обращений, поэтому мы хотим внедрить более современную и оперативную форму обратной связи -  каждый нижегородец имеет право  знать: что и где строится на территории города»

1 июня в Международный день защиты детей сразу на трех городских площадках подводили итоги конкурса детского рисунка «Мой любимый город!»

 Этот творческий проект уже шестой год проходит под патронатом главы города Олега Сорокина и привлекает все больше участников. В этом году участие в нем приняли 2500 ребят из разных районов города. Об этом и о том, что еще делается властями Нижнего Новгорода для его самых маленьких жителей, мы подробнее расспросили Олега Сорокина.

 

- Олег Валентинович, в конце мая председатель правительства страны Дмитрий Медведев провел совещание, посвященное повышению доступности дошкольного образования. Говорил о том, что не нужно строить дворцов, не нужно выкупать эти старые здания, которые когда-то были детскими садами, нужно строить новые, современные. Получается, что мы эту работу делаем в правильном направлении.

- Мы эту работу начали более двух лет назад, достаточно много времени ушло на поиск новых земельных участков, разработку проектной документации. Нам раньше всегда говорили, что нет земли, а она есть, просто была припрятана немного под другие цели. Участки под строительство мы нашли почти во всех районах города. В 2012 году уже ввели в эксплуатацию три новых дошкольных учреждения. Все они построены по типовому проекту: современные, красивые, но при этом каких-то бешеных затрат из бюджета не потребовали. Сейчас у нас в работе находится еще семь проектов новых детских дошкольных учреждений, выделены достаточно большие деньги из областного и городского бюджетов. Программу ликвидации очерёдности в детские дошкольные учреждения Нижнего Новгорода поддержал губернатор Валерий Шанцев, и свыше 400 млн. рублей мы получим из областного бюджета на решение этой проблемы. Сейчас работа идет полным ходом, и если правительство страны выделит обещанные деньги (50 млрд. - это огромные деньги), пусть на всю страну, я надеюсь, что и Нижнему Новгороду тоже часть этой помощи достанется, то, конечно, в ближайшие три года очереди будут полностью ликвидированы.

 

- В прошлом году очередь заметно сократилась, а будут ли еще новые детские сады у нас открывать?

- Конечно. Во всех районах города новые детские дошкольные учреждения будут строиться. В этом году, например, в Верхних Печерах.

 

- Олег Валентинович, Вы сказали, что проекты уже готовы. Это будут типовые детские садики?

 - В основном да. То, о чем сказал Дмитрий Анатольевич, абсолютно правильно. Детские сады должны быть удобные, функциональные, комфортные, но совершенно не обязательно их покрывать позолотой. Нужно очень рационально относиться к каждому проекту, понимая, что в приоритете безопасность, гигиена, хорошие прогулочные зоны, детские площадки. Не всегда в центральной части города есть земля для строительства большого полноценного детсада на 200-250 мест, поэтому приходится уменьшать их размеры. Но в основном мы взяли курс на строительство больших детских садов - 200 детей и больше, потому что эксплуатационные расходы, которые мы несем, также имеют значение. В детском саду и на 100, и на 200 детишек нужны директор, воспитатели и нянечки, медсестра, пищеблок, повара и т.д. Получается, что в маленьком детском саду накладные расходы бюджета увеличиваются в два раза.

 

- Тема летнего детского отдыха сейчас особенно актуальна. Все муниципальные летние оздоровительные лагеря готовы принять детей?

- Да. Работа в этом на направлении, на мой взгляд, проведена очень хорошо. Традиционно к детскому отдыху администрация относилась очень ответственно. Конечно, всегда хочется сделать больше, но приходится исходить из того что у нас есть. Это 16 загородных лагерей; более 150-ти школ будут организовывать посменный отдых в городе, будут военизированные, палаточные лагеря. Всего смогут отдохнуть более 200 тысяч детей. Для тех, кто хочет заработать свою копеечку на карманные расходы, также традиционно организована возможность детского трудоустройства.

 

-У вас есть пример хорошего детского отдыха, где Вы были и Вам очень понравилось?

- Если возвращаться в свое детство, то я с удовольствием ездил каждый год хотя бы на одну смену в пионерские лагеря. Мама иногда летом работала врачом в лагере и брала меня с собой. Я жил, конечно же, в отряде, участвовал во всех зарницах, линейках и прочих радостях пионерской жизни: купались, веселились, то время было замечательное. Конечно, лагерей было гораздо больше, и сейчас нужно потихонечку возвращаться к этому.

В прошлом году я посетил детский лагерь «Хочу стать десантником», - честно скажу, меня просто зацепило по-мужски. Мальчишки за смену сильно изменились - лица стали мужественней, сами стали более подтянутыми и аккуратными. Программа у них  достаточно жесткая. Причем, что очень важно, под руководством и присмотром настоящих боевых офицеров. Мужики  прошли и огонь и воду. Медных труб им, может, не досталось, но все остальное они в жизни повидали. Конечно, им есть чему научить пацанов. В этом году обязательно к ним поеду снова.

 

- В ходе последнего заседания городской Думы от одного из депутатов прозвучало предложение отдать часть денег, выделенных на светофоры, на детские нужды…

- Да, было такое предложение, но нельзя забывать, что светофоры тоже детей касаются. Например, в эти выходные я был на Гребном канале, проезжал мимо Парка Победы и увидел, что дети как горох облепили всю военную технику, а дорогу перейти невозможно, машины там ездят часто и быстро. Было принято решение установить там светофор. Второй пример: на Автозаводе построили ФОК, рядом с ним расположена оживленная магистраль, перейти которую очень сложно. Только сейчас в городе требуется установка 40 светофорных объектов. Пока на 10 мы деньги нашли. Мы четко понимаем приоритеты городской жизни. Ликвидация очереди в детские дошкольные учреждения, наряду с решением проблемы ветхого фонда, - одна из приоритетных задач. У нас есть очень хорошая программа не только по строительству новых детсадов, но и по открытию дополнительных групп в уже действующих. Там, где есть возможность, потратив немного средств на ремонт, можно организовать дополнительные группы, что и  делаем. За счет этих резервов в 2013 году мы сможем дополнительно получить около 560 мест. Это 10 процентов от общей очереди, а стоит, повторяю, небольших денег.

 

- Уже шесть лет под патронатом главы города проходит конкурс детского рисунка «Мой любимый город!» Почему в своем плотном графике Вы находите время для того, чтобы лично вручить награды победителям?

- Есть мероприятия, сама идея которых из года в год не устаревает, а собирает все больше участников - в этом году их уже 2500. Мы сознательно все эти годы не меняем тему для рисунков и не будем менять, потому что любовь к своей малой родине, к родному городу воспитывается с ранних лет. Детская радость от победы в таких конкурсах дает мощный импульс для развития его таланта, способностей и стимул для родителей. В некоторых работах уже видна рука мастера, поэтому надеюсь, что новые Кустодиевы и Айвазовские появятся в нашей стране благодаря, в том числе, и подобным конкурсам рисунков.

 

 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц