Городская Дума Нижнего Новгорода
Депутаты городской Думы VII созыва

29.07.2021Оксана Дектерева приняла участие в круглом столе по вопросу строительства храма на территории ЖК «Маяк»

Оксана Дектерева приняла участие в круглом столе по вопросу строительства храма на территории ЖК «Маяк»

Депутат городской Думы Оксана Дектерева 23 июля 2021 года приняла участие в круглом столе с участием министра градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области Марины Раковой, представителей администраций Нижнего Новгорода и Нижегородского района, Нижегородской Епархии, сотрудников «Нижегородгражданпроекта» и жителей жилого комплекса «Маяк».

 По словам Оксаны Дектеревой, уже несколько месяцев жителей Нижегородского района, в частности ЖК «Маяк», волнует тема возможного строительства храма в сквере на Родионова, 23. Активисты проводили митинги, давали жесткие комментарии СМИ.

«Мне, как депутату по данной территории, поступило обращение за подписью 498 жителей с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и не допустить уничтожения рекреационной зоны», - рассказала Оксана Дектерева.

«Для того, чтобы детально разобраться в ситуации и узнать позицию каждой стороны, я встречалась с представителями Епархии, с министром градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области и, конечно, с жителями ЖК «Маяк». Подумав над вариантами решения с Раковой Мариной Владимировной, пришли к тому, что надо для обсуждения собрать вместе все заинтересованные стороны», - отметила депутат.

Как рассказала Оксана Дектерева, по итогам обсуждений было принято решение отклонить заявленный проект планировки и межевания большого храма, предложенный Нижегородской Епархией, и рассмотреть возможность возведения в сквере небольшой часовни.

«Договорились, что проектировщики Епархии в содружестве с проектным институтом «Нижегородгражданпроект» подумают над допустимым масштабом часовни, имеющей в плане размеры не более существующего сегодня в центре сквера остова фонтана, и увяжут пешеходные связи как транзитных пешеходов, идущих с остановок общественного транспорта , так и закрепят существующую тропиночную сеть для тех, кто задерживается в парке для прогулки и общения с природой в составе проекта в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», - подытожила Оксана Дектерева. 

Планируется, что часовня разместится на месте фундамента существующего фонтана (диаметр 4,5 м) и не потребует подведения коммуникаций (кроме освещения).

Проектное решение благоустройства сквера после вышеупомянутой доработки будет вынесено на обсуждение с жителями.

Напомним, о строительстве религиозного объекта на территории бывшего кладбища речь идёт с 2016 года. Но конкретный проект планировки и межевания территории появился в 2021 году. На публичные слушания в июне был выставлен проект строительства Храма на территории 1218 м2 (почти 1/8 часть сквера) с подведением коммуникаций. При возведении такого объекта необходима и вырубка деревьев, и ведение значительных земляных работ. Местные жители активно стали выступать за сохранение зелёной зоны сквера, а соответственно против строительства храма. На данной территории многоэтажной застройки это единственный зелёный оазис. Но в то же время, жители понимают, что в силу особенности места, здесь необходимо создать уголок памяти. Весной, на обсуждении плана благоустройства сквера по программе ФКГС, звучали предложения поставить стену памяти или часовню.

12 13 14
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц