Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

29.05.2013«Улица Рождественская будет кусочком настоящей исконной России»

«По вопросам градостроительной политики мы получаем очень много обращений, поэтому мы хотим внедрить более современную и оперативную форму обратной связи -  каждый нижегородец имеет право  знать: что и где строится на территории города»

   

Улица Рождественская все чаще становится местом проведения самых разнообразных культурных мероприятий. Например, в начале мая она стала площадкой для уличного российско-германского фестиваля. О том, когда будет продолжена реконструкция улицы, и что она из себя будет представлять, мы поговорили с главой города Олегом Сорокиным.

- Олег Валентинович, почему городские власти решили обратить внимание на Рождественскую?

- Улица Рождественская – это архитектурный ансамбль, равного которому у нас в городе нет. Причем ее смело можно назвать музеем под открытым небом. Те памятники архитектуры, та историческая застройка, которая там сохранилась практически в первозданном виде, дает ей такой статус. Но до этого времени ей не хватало лоска. И первый этап реконструкции показал, какой она может быть.

Однако мало отремонтировать улицу, - в нее надо вдохнуть жизнь, наполнить эту жизнь интересными событиями. И мы надеемся, что улица Рождественская с прилегающими к ней улочками, кварталами, Нижневолжской набережной станет культурным центром города.

 - Вообще, на мероприятия на Рождественской уже сейчас  приходит много людей, и мне кажется, нижегородцам нравится там гулять и посещать фестивали…

- Для нас очень важно понять точку зрения горожан на подобные уличные фестивали, которые очень популярны в Европе, но пока внове для наших горожан. И мы, действительно, видим, что нижегородцам и гостям города это нравится. Так что работу в этом направлении продолжим. Недавно мы провели переговоры с делегацией Франции, и у нас родилась интересная идея провести «Ночь музыки». Множество музыкальных коллективов – профессиональных или непрофессиональных – будут играть на улицах для нижегородцев. Но, конечно же, основная часть праздника будет проходить на Рождественской. Мы надеемся, что все эти мероприятия приобретут статус ежегодных.

- Последние годы улица Рождественская была деловым центром. И сейчас там продолжают работать офисы различных компаний.

- Сложно совместить эти два совершенно разных направления жизнедеятельности. Бизнес предполагает большой поток людей, которые живут в особом ритме, более стремительном, чем отдыхающие. Так что интегрировать эту бурлящую деловую жизнь в жизнь культурную очень сложно. И вряд ли это понравится и жителям города, и туристам. Поэтому мы считаем, что строить бизнес-центры там не надо. Наоборот, лучше освободить улицу от этих функций и наполнить ее культурой: там смогут жить и творить музыканты, художники, там будет самое место для выставочных залов, архитектурных мастерских, художественных промыслов.

- Сохранятся ли там жилые дома?

- Здесь вполне могут жить люди, которые любят старину, историю, представители творческих профессий. Мне кажется, что улицу нельзя делать одноликой. Она должна быть живой и жилой.

- Когда-то на Рождественской было шесть храмов. Планируется ли их восстанавливать?

- Эта идея уже реализуется. 4 ноября 2012 года рядом с площадью Народного Единства открылся вновь возведенный храм Казанской Божьей Матери. Много споров было по этому поводу: стоит ли его восстанавливать? Но мы видим, как удачно этот храм вписался в архитектуру и отлично дополнил начало улицы Рождественской. И споры сошли на нет.

Кроме того, у этого храма уже появились прихожане – на воскресной службе там яблоку негде упасть. Так что Рождественская может стать еще и духовным центром города.

- Рождественская - чуть ли не единственная улица, которая сохранила свой первоначальный облик. Будут ли там строиться новые здания и смогут ли они вписаться в существующий архитектурный ансамбль?

- Мы стараемся минимизировать воздействие на эту улицу. Там уже сейчас действует очень жесткий регламент строительства новых объектов. Строгие требования к высотности, к фасадам. Там не должно появиться ни одного здания, противоречащего концепции.

Кроме того, мы будем очень трепетно относиться к содержанию домов, к благоустройству улицы, к ее уборке. Надо не только парадные фасады привести в порядок, но и каждый двор. Любознательные туристы любят исследовать потаенные уголки города, и что они сейчас там увидят – заброшенные сараи и покосившиеся заборы?! Здания должны со всех сторон выглядеть привлекательно, но при этом сохранить дух старины, вид, который наблюдали наши предки.

Уже сейчас сделано немало, но чтобы все это реализовать, надо много работать, вкладывать довольно солидные средства. Поэтому мы и разбили реконструкцию на несколько этапов.

- Когда же Рождественская приобретет свой окончательный облик?

- Думаю, что через три года улица должна заиграть совершенно по-новому. Мне кажется, что сейчас там не хватает зелени, цветов. Там будут разбиты газоны, клумбы, цветники какой-то необычной формы, может быть современные, может быть под старину. С мая по октябрь улица должна цвести. Это будет маленький кусочек настоящей, исконной России. Улица будет разной: утром тихой и размеренной, днем шумной и говорливой, а вечером – праздничной. Конечно, за один год дух улицы не создашь – на это уйдут годы. Думаю, что и следующим поколениям там будет чем заняться. 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц