Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

04.06.2021Олег Лавричев считает необходимым комплексно развивать транспортную инфраструктуру в регионе

Олег Лавричев считает необходимым комплексно развивать транспортную инфраструктуру в регионе

Председатель городской Думы города Нижнего Новгорода Олег Лавричев в рамках общественного обсуждения по вопросу развития региональной инфраструктуры 4 июня 2021 года указал на необходимость развития транспортной инфраструктуры Нижегородской области на комплексной основе и выделения на реализацию данной программы необходимых бюджетных средств.

Олег Лавричев напомнил присутствующим, что реформирование транспортной инфраструктуры входит в число четырех инфраструктурных проектов первой очереди программы развития Нижегородской области, в марте представленной главе государства Владимиру Путину губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным.    

«Вопросы транспортного обслуживания крайне важны для граждан, потому что это доступность в первую очередь школ, больниц, социальных учреждений, предприятий, магазинов. Сегодня мы с вами ясно видим острую потребность в серьезных, качественных изменениях в развитии транспортного обеспечения жителей региона», - пояснил спикер городской Думы.

«Если говорить о Нижнем Новгороде, то в последнее время этому вопросу уделяется повышенное внимание. При поддержке правительства Нижегородской области и федерального центра приобретаются троллейбусы, трамваи и автобусы большого и среднего класса. Однако это абсолютно не покрывает в полной мере потребности города миллионника. В планах правительства региона существенно обновить парк общественного транспорта: приобрести 157 троллейбусов, 202 трамваев и порядка 610 автобусов. В перспективе существенное развитие метрополитена - строительство, четырех станций метро в направлении площади Сенной и в Сормово» - продолжил Олег Лавричев.

Председатель городской Думы заметил, что вопросы обновления транспортной инфраструктуры актуальны не только для столицы субъекта, но и для районных центров Нижегородской области.

По словам Олега Лавричева, средний возраст автобусов «Арзамаспассажиравтотранса» составляет 13 лет, а количество приобретенных в 2018 – 2019 годах для предприятия автобусов не позволяют кардинально улучшить материально – техническую базу парка. «Этого безусловно недостаточно для сокращения времени ожидания автобусов, полноценного обеспечения жителей города и Арзамасского района общественным транспортом», – пояснил он, заметив, что для полной замены устаревшего подвижного состава транспортного предприятия необходимо приобретение 100 – 150 единиц новых автобусов. 

В связи с этим Олег Лавричев предложил включить в федеральную предвыборную программу партии «Единая Россия» выделение 50,6 млрд рублей бюджетных средств на реализацию программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Нижегородской области.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц